Рождественские мероприятия в библиотеках Кстовской ЦБС

«Праздник к нам приходит»

Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
Т.Бокова «Рождество»

В дни новогодних и рождественских каникул жители сельских поселений традиционно становятся активными участниками библиотечных вечеров: их ждут увлекательные путешествия в страну книг, игры, конкурсы, викторины.

Рождество в Большеельнинской библиотеке

Калейдоскоп рождественских мероприятий открыла Большеельнинская библиотека. Морозный вечер 3-го января 2016 года подарил сельским книголюбам незабываемую встречу с самодеятельным театром: юные активисты библиотеки показали увлекательное сказочное представление. Собравшиеся стали участниками загадочного путешествия по произведениям Гофмана, братьев Гримм. Красивая девочка Снегурочка и забавный мальчик Новый год провели среди присутствующих литературную викторину по творчеству сказочников, а добрая госпожа Метелица одарила гостей сладкими призами.

8 января библиотечную тишину нарушил яркий и весёлый праздник для дошкольников «За рождественской звездой». С приветственными словами и добрыми пожеланиями к собравшимся обратился отец Владимир, настоятель Никольского храма. Дети с радостью декламировали новогодние стихотворения, дружно, с песнями водили хороводы. В исполнении юного баяниста Павла Бывылова прозвучала мелодия «Рождественской песенки». Кульминацией встречи стала премьера теневого спектакль «Ночь на Рождество», в ходе которого малыши узнали о чудесном рождении младенца Иисуса.

Дед Мороз и дети Премьера теневого спектакля Бывалов Павел - юный баянист

Пегова Лиза, Леонова Алина, отец Владимир Слева направо Андрей Бабочкин, отец Владимир

Праздник Рождества в селе Ближнее Борисово

8 января 2016 года, сотрудники библиотеки и дома культуры села Ближнее Борисово гостеприимно встречали сельчан для празднования Рождества. Гости с удовольствием участвовали в костюмированном хороводе вокруг нарядной ёлки, выразительно читали стихотворения, вслед за голосистыми солистами подхватывали и распевали русские народные песни. Участники художественной самодеятельности порадовали собравшихся талантливым исполнением танцев, песен, частушек. Вкусное рождественское угощение стало приятным завершением встречи.

Библиотечный вечер «Зимние узоры» продолжил череду новогодних мероприятий в селе Ближнее Борисово. Особой популярностью пользовалась выставка творческих работ читателей. Вниманию присутствующих были представлены затейливые бумажные снежинки, напоминающие тонкое кружево, салфетки с изображением зимних узоров, полярные совы, выполненные из природных материалов, тематические рисунки. Настоящим подарком для собравшихся стал дебют маленьких артистов – активистов библиотеки, подготовивших любительский спектакль по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка». Зрители искренне переживали за героев и рукоплескали актёрам.

Рождественские дни в библиотеке посёлка Селекция

Тепло и радушно прошли рождественские дни в библиотеке посёлка Селекция. 12 января книгочеи стали участниками фольклорных посиделок «Свет рождественской звезды». Ю. П. Конюхов, глава МСУ и почётный гость мероприятия, пожелал собравшимся здоровья и успехов. Н. М. Кириллова и Е. А. Вербина, сотрудники библиотеки, представили интересное сообщение об истории дивного праздника Рождества Христова. Евангельские традиции нашли своё отражение в русской поэзии. В исполнении активистов библиотеки прозвучали стихотворения классиков и произведения собственного сочинения. Весёлые колядовщики порадовали присутствующих нарядными костюмами, весёлыми плясками, задорными песнопениями. Центром внимания стала творческая выставка с изображением вертепа, искусно выполненного мастерицей Л. С. Сысоевой, Художественные полотна, вышитые крестом Л. Г. Коробейниковой, стали изящным дополнением к праздничному оформлению библиотеки.

Т. Ф.Малышева и юные читатели библиотеки П.Т. Коробейников - участник библиовечера Колядки

Ю.М.Конюхов, глава МСУ Ройкинского поселения

15 января в ходе праздничной программы воспитанники детского сада посёлка Селекция познакомились с волшебными таинствами и вековыми традициями Рождества. Дети, библиотекари и воспитатели в образах сказочных героев дружно участвовали в весёлых колядках: пели, танцевали, играли, с радостью принимали участие в занимательном гадании.

Н.М.Кириллова, библиотекарь, и воспитанники детского сада Сказочные герои в гостях у малышей Участники праздника

В дни зимних каникул особой популярностью в библиотеках пользовались яркие, красочные книжные выставки, на которых были представлены рождественские сказки, поэтические сборники, произведения о зимних православных праздниках.