Мероприятия к дню рождения Николая Рубцова в библиотеках Кстовской ЦБС

«В мире высокой поэзии»

И я придумывать не стану себя особого, Рубцова,
За это верить перестану в того же самого Рубцова,
Но я у Тютчева и Фета проверю искреннее слово,
Чтоб книгу Тютчева и Фета продолжить книгою Рубцова!
Н. Рубцов

Январь – месяц рубцовский. 3 января 2016 года исполнилось 80 лет со дня рождения поэта, а 19 января - 45 лет со дня его смерти. По всей стране прошли встречи, выставки, литературно-музыкальные вечера. Наш район не осталось в стороне от таких замечательных событий.

Литературно–музыкальная гостиная в селе Подлёсово

22 января для школьников села Подлёсово состоялось поэтическое свидание – знакомство с творчеством Николая Рубцова. В ходе литературно–музыкальной гостиной «Времён связующая нить» Вера Михайловна Коробейникова, зав. библиотекой, познакомила юных любителей поэзии с биографией и литературным наследием юбиляра. Сообщение сопровождалось красочной презентацией «Жизнь и творчество Николая Рубцова». Вниманию присутствующих был представлен обзор книжной выставки «Чуткое сердце поэта». Рассказывая историю мастера, библиотекарь подчеркнула, что Рубцов протянул связующую нить от классической русской литературы ко дню сегодняшнему и стал достойным наследником традиций Пушкина, Тютчева, Фета, Есенина. Дети выразительно прочли трогательные и пронзительные произведения о Родине, прослушали великолепные музыкальные композиции на стихи Рубцова.

В.М.Коробейникова - ведущая мероприятия В.М.Коробейникова - ведущая мероприятия Бусыгина К. Бусыгина К.

Кулагина А. Кулагина А. Трошина А. Трошина А.

Литературный праздник в селе Запрудное

Морозным январским вечером книгочеи села Запрудное собрались в библиотеке для участия в литературном празднике «Поверьте мне, я чист душою». Мелодичная песня «Зорька алая» открыла встречу и задала лирический настрой мероприятию. Присутствующие внимательно прослушали увлекательный рассказ сотрудников библиотеки о биографии Н. Рубцова, недолгая жизнь и трагическая гибель которого полна драматизма и противоречий. На экране мелькали кадры из фотоархива поэта. Документальный фильм «Жить до конца, до самого креста» познакомил собравшихся с интересными фактами их жизни юбиляра. Лейтмотивом мероприятия стали слова Майи Полётовой, директора музея им. Н. М. Рубцова: «Жить без Рубцова нельзя…». В исполнении библиотекарей и гостей вечера звучали любимые строки: «Ответ на письмо», «Чудный месяц плывёт над рекою», «Памяти матери», «Россия, Русь». Очаровательные песни на стихи поэта, яркие видеоклипы порадовали всех собравшихся.

АкашеваН.К. ,Лобурева В.К. - ведущие встречи АкашеваН.К. ,Лобурева В.К. - ведущие встречи Гости праздника Гости праздника

Поэтический вечер в ЦБ им. А. С. Пушкина

«Бродят строчки мои по Руси» - эта известная рубцовская строфа легла в основу поэтического вечера, состоявшегося в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина. Старшеклассники средней школы № 8 познакомились с творчеством Николая Рубцова, с интересом просмотрели тематическую презентацию, прослушали поэтическую композицию в исполнении ведущих встречи – Галины Ивановны Камолых и Елизаветы Валерьевны Балашовой. Подчеркнув художественную индивидуальность мастера слова, библиотекари обратили внимание школьников на мелодичность поэзии Рубцова. На стихи автора написано более двухсот песен и романсов, которые входят в репертуар как ветеранов российской эстрады, так и начинающих певцов. Музыкальные видеоклипы – «Деревенские ночи», «Звезда полей», «Букет», «Странное чувство», «В минуты музыки печальной» - стали интересным дополнением к мероприятию.

Камолых Г.И. - ведущая мероприятия Камолых Г.И. - ведущая мероприятия Книжная выставка Книжная выставка

Обучающиеся МБОУ СОШ № 8 - участники поэтического вечера Обучающиеся МБОУ СОШ № 8 - участники поэтического вечера

Искренняя и проникновенная поэзия Николая Рубцова близка книгочеям всех поколений, так как она способна не только воспитывать в человеке чувства добрые, но и формировать более сложные духовные начала.