Адресаты любовной лирики Пушкина

литературный вечер

«Есть всегда что-то особенно благородное,
кроткое, нежное, благоуханное и
грациозное во всяком чувстве Пушкина.
Читая его творения,
можно превосходным образом
воспитать в себе человека»
В. Г. Белинский

2 февраля 2016 года кстовские гимназисты приняли участие в литературном вечере «Адресаты любовной лирики Пушкина».

Елена Кандинова, ведущая встречи отметила, что среди высоких и прекрасных талантов, которыми столь щедро был наделён поэт, был один, особый - талант любви. Любовные стихотворения Пушкина многочисленны и разнообразны в радуге чувственных переживаний: от легкой, порой шутливой влюбленности до всесжигающей страсти. Библиотекарь сделала подробный обзор книжной выставки «Мир великого поэта», продемонстрировала содержательную презентацию об известных музах пиита – очаровательной Е. П. Бакуниной, грациозной Е. К. Воронцовой, обаятельной Е. Н. Ушаковой, восхитительной Н. Н. Гончаровой. Знаменитые дамы предстали запечатленными на полотнах выдающихся художников и на рисунках А. С. Пушкина.

Перелистывая страницы «биографии сердца» поэта, школьники вдохновенно декламировали полюбившиеся стихотворения: «Разлука», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…», «Сожженное письмо», «Признание», «Мадонна», «Ты и вы», «Портрет», «Красавица».

Участники встречи Участники встречи Молодой почитатель пушкинской строки Молодой почитатель пушкинской строки

Обучающийся 9 класса МБОУ Гимназии № 4 Обучающийся 9 класса МБОУ Гимназии № 4 Юный гимназист - поклонник пушкинской лирики Юный гимназист - поклонник пушкинской лирики

Судьбы этих женщин и их взаимоотношения с мастером интересны молодому поколению именно потому, что рассказ о них позволяет лучше понять, почувствовать светлую пушкинскую лирику и личность самого гения.