Юношеству о Некрасове

к 195-летию со дня рождения Н. А. Некрасова

«Важно только одно –
любить народ, родину,
служить им сердцем и душой»
Н. А. Некрасов

В 2016 году исполняется 195 лет со дня рождения Н. А. Некрасова, классика русской литературы. В рамках юбилея 4 февраля в библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась литературная гостиная «Поэт и гражданин», участниками которой стали десятиклассники городской гимназии.

Елена Кандинова и Юлия Захарова, сотрудники отдела обслуживания, представили интересное и увлекательное сообщение о жизни и творчестве писателя, уделив особое внимание теме «Образ поэта-гражданина в лирике Некрасова» и литературоведческому анализу произведений юбиляра. Богатая по содержанию презентация стала яркой иллюстрацией к рассказу ведущих. Гимназистов заинтересовал фрагмент телепередачи «Открытый урок с Дмитрием Быковым: Непонятый Некрасов», в котором российский писатель приводит полярные оценки творчества Некрасова, смело называет поэта создателем новой литературной речи после А. С. Пушкина, рассуждает о революции русского стихосложения.

Дружескими аплодисментами школьники сопровождали выступления одноклассников, выразительно исполнивших стихотворения мастера: «Блажен незлобивый поэт…», «Пророк», «Вчерашний день часу в шестом…», «Муза», «Поэту», «Памяти Добролюбова».

Е.Ю.Кандинова и Ю.Ю.Захарова - ведущие мероприятия Е.Ю.Кандинова и Ю.Ю.Захарова - ведущие мероприятия Кстовские гимназисты в гостях у библиотеки Кстовские гимназисты в гостях у библиотеки

В ходе мероприятия функционировала книжная выставка, на которой были представлены поэтические сборники и книги российских некрасововедов из фонда библиотеки.