Мероприятия к 110-летию со дня рождения Агнии Барто

Дарю тебе сердце…
А. Барто

Литературный праздник в деревне Прокошево

5 февраля 2016 года юные книгочеи деревни Прокошево отметили 110-летие со дня рождения известной детской поэтессы Агнии Барто: для обучающихся младших классов сельской школы состоялся литературный праздник «Поэта добрая душа».

Вряд ли есть человек, который не знает хоть нескольких строк из поэзии Агнии Барто: «Наша Таня громко плачет», «Идёт бычок, качается», «Девочка чумазая» - эти и многие другие стихотворения известны нашим бабушкам и дедушкам, мамам и папам. Юбилейное мероприятие объединило и взрослых, и детей.

Жанна Дмитриевна Пестова и Марина Владимировна Прудченко, сотрудники библиотеки, познакомили собравшихся с биографией Агнии Львовны, рассказали о необыкновенной творческой судьбе поэтессы. Её перу принадлежат не только гениальные стихотворения, но и талантливо написанные сценарии к кинофильмам: «Подкидыш», «Слон и веревочка», «Алеша Птицын вырабатывает характер». Ведущие представили читателям поэтические сборники Агнии Барто из фонда сельской библиотеки.

Праздник продолжил конкурс чтецов, в ходе которого школьники выразительно декламировали весёлые, задорные и добрые стихотворения из творческого наследия юбиляра. Присутствующие с удовольствием участвовали в игре «Продолжи стихотворение», дружным хором читая вслед за ведущими любимые строки.

В заключение встречи, как напутствие подрастающему поколению, прозвучало знаменитое высказывание писательницы: «Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может».

Ж.Д.Пестова Ж.Д.Пестова Участники праздника Участники праздника Победители конкурса чтецов Победители конкурса чтецов

Юбилейный вечер в ЦДБ им. В. С. Рыжакова

«Любимых детских книг творец» - под таким названием прошёл юбилейный вечер в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова. Содержательное сообщение о жизни и творчестве Агнии Барто, подготовленное сотрудниками библиотеки, сопровождалось демонстрацией мультимедийной презентации. Фотографии, кинохроника, записи выступлений поэтессы - все эти материалы стали ярким дополнением к рассказу Ольги Валентиновны Маришкиной, ведущей встречи. В исполнении гостей праздника – детей и их родителей – прозвучали известные стихотворения Агнии Барто: «Чудесный папа», «Докладчик», «Шефы», «Поручается Андрею», «Увлекательная речь», «Карусель – маленькие поучительные истории из жизни школьников и школьниц. На книжной выставке были представлены книги юбиляра изданий разных лет.

Участники мероприятия Участники мероприятия У книжной выставки У книжной выставки

Литературно-игровая программа в поселке Селекция

11 февраля воспитанники детского сада посёлка Селекция приняли участие в литературно-игровой программе «Дом проснулся на заре». Наталья Михайловна Кириллова, ведущий библиотекарь, провела с малышами занимательную викторину, в ходе которой дети называли соответствующие представленным игрушкам стихотворения Агнии Барто. Присутствующие с радостью зачитывали наизусть произведения из поэтического цикла «Игрушки», ставшего классикой детской литературы.

Н.М.Кириллова - ведущая мероприятия Н.М.Кириллова - ведущая мероприятия Н.М.Кириллова - ведущий библиотекарь Н.М.Кириллова - ведущий библиотекарь Воспитанники детского сада пос. Селекция Воспитанники детского сада пос. Селекция

Н.М.Кириллова и  воспитанник детского сада пос. Селекция Н.М.Кириллова и воспитанник детского сада пос. Селекция Юная участница праздника Юная участница праздника

Участники встречи увлечённо выполняли творческое задание – рисовали иллюстрации к стихотворениям поэтессы. Рисунки стали оригинальным оформлением рукотворного поэтического сборника А. Л. Барто.

Творческое занятие Творческое занятие У книжной выставки У книжной выставки

В завершение праздника состоялась экскурсия по детскому саду: каждая группа продемонстрировала выставки-инсталляции по творчеству юбиляра.

Поделки и рисунки к стихотворениям А.Барто Поделки и рисунки к стихотворениям А.Барто Выставка детских рисунков Выставка детских рисунков Выставка-инсталляция Выставка-инсталляция

Диплом юному чтецу Диплом юному чтецу Участники мероприятия Участники мероприятия

Поэтический вернисаж в селе Запрудное

12 февраля для юных читателей села Запрудное состоялся поэтический вернисаж «Любимые стихи детства». Собравшиеся узнали много интересного об Агнии Барто, успешно отвечали на вопросы литературной викторины, участвовали в занимательной игре «Путаница», узнавали и зачитывали стихотворения по предложенным иллюстрациям к произведениям поэтессы.

Гости мероприятия - обучающиеся школы с.Запрудное Гости мероприятия - обучающиеся школы с.Запрудное

С произведениями А. Л. Барто дети растут и учатся дружить, видеть в жизни прекрасное, понимать и ценить юмор, любить природу и Родину.