Посвящение в избиратели

мероприятия ко Дню молодого избирателя

Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
Н. А. Некрасов

Гражданско-правовое воспитание подрастающего поколения – одно из основных направлений библиотечной работы. В условиях преодоления кризисных процессов в России необходимо формирование личности, обладающей определенным уровнем политической культуры и правовой грамотности, что позволит молодёжи успешно участвовать в общественной жизни страны.

В рамках Дня молодого избирателя в библиотеках Кстовского района традиционно прошли мероприятия, направленные на формирование активной гражданской позиции учащихся - будущих избирателей.

Информационный урок для учащихся Работкинской средней школы

16 февраля 2016 года обучающиеся 11 класса Работкинской средней школы стали участниками информационного урока «Азбука права». Сотрудники библиотеки, Т. А. Петрушина и А. С. Калинина, представили интересное сообщение об истории возникновения необычного праздника, осветили вопросы избирательного процесса, сделали обзор тематической литературы. В ходе встречи был продемонстрирован видеоролик «Молодёжь на выборах», посвященный участию юного поколения в демократических преобразованиях, призывающий к активному участию молодой смены в выборах и референдумах, а значит – в управлении государством и местными делами. Присутствующие увлечённо участвовали в разнообразной конкурсной программе: успешно отвечали на вопросы тестов, с интересом разгадывали кроссворды и ребусы по избирательному праву, усердно решали ситуационные задачи, возникшие на избирательном участке. В помощь школьникам был предложен информационный буклет «Словарь юного избирателя», подготовленный библиотекарями. В заключение собравшиеся были проинформированы о выборах депутатов в Государственную думу РФ, которые состоятся 18 сентября 2016 года.

Т.А.Петрушина - ведущая встречи Т.А.Петрушина - ведущая встречи Участники мероприятия Участники мероприятия А.С.Калинина - зав. библиотекой и школьники А.С.Калинина - зав. библиотекой и школьники

Турнир знатоков для учащихся кстовской школы

17 февраля среди девятиклассников школы № 3 города Кстово состоялся турнир знатоков «Правовая основа выборов», организованный сотрудниками Центра правовой информации Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина. Участники встречи грамотно отвечали на вопросы об истории выборов, об избирательной системе России, о современных политических лидерах. Лейтмотивом мероприятия стала тема активной позиции юношества - мало гражданином называться, надо им быть! Молодёжь должна быть в первых рядах голосующих. О. В. Пирогова и Т. П. Подобуева, ведущие, рассказали школьникам о Молодёжном совете города Кстово и ответили на многочисленные вопросы: о значении молодёжной организации, о возможностях и полномочиях активистов, о достижениях и реальных делах Совета.

Участники турнира Участники турнира Команды обсуждают вопросы турнира Команды обсуждают вопросы турнира

Беседа для школьников и студентов в Прокошевской библиотеке

В Прокошевской сельской библиотеке-филиале № 21 проведена беседа «Мой голос. Мое право», в которой приняли участие школьники и студенты. Библиотекари акцентировали внимание пользователей на разъяснении законов Российской Федерации о выборах, познакомили с правилами голосования и основами избирательного права. Собравшиеся получили исчерпывающую информацию о важных сайтах: Центральной избирательной комиссии, Президента РФ и органов власти местного самоуправления. Молодые люди размышляли о том, почему участие в выборах не только право, но и обязанность гражданина РФ.

Творческие и заинтересованные жители деревни Прокошево стали участниками конкурса эссе «Трудно ли быть президентом?». Наиболее интересным признано сочинение Екатерины Вольновой, студентки Нижегородского индустриального колледжа: «Трудно ли быть президентом? Я считаю, что трудно и ответственно. Президент отвечает не только за себя, но и за всю страну. Он должен знать, что делается в хозяйстве, должен уметь договариваться с другими государствами. Как шахматист предвидеть все возможные политические и экономические шаги и их последствия. Он должен быть хорошим организатором. И сам обладать большой способностью к самоорганизации, чтобы всё успеть, ничего не упустить. Его близким, наверняка, приходится нелегко. У него нет времени на семью. Вся страна на время становится его семьей. Легко обвинять президента во всех бедах и проблемах. Но президент один, а нас много. И мы сами должны наводить порядок в своем доме, а не ждать, что за нас это сделает президент».

В. Гюго сказал: «Я люблю быть популярным – это счастье, но я хочу быть полезным – это долг». Мероприятия библиотек Кстовского района способствуют формированию социальной активности молодежи и повышению правовой культуры и информированности населения.