К 180-летию Н. А. Добролюбова

«Я буду полезен Отчизне»
Н. А. Добролюбов

В феврале 2016 года нижегородское культурное сообщество отметило юбилей знаменитого земляка яркими интеллектуальными мероприятиями. В Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина бережно относятся к творческому наследию Н. А. Добролюбова. Сотрудники информационно-библиографического отдела подготовили для своих читателей интересную программу, посвящённую талантливому литературному критику и публицисту.

17 февраля состоялся литературный вечер «Жизнь как миг», участниками которого стали обучающиеся школы № 5 города Кстово. Л. С. Пашкина и В. А. Ежова – ведущие встречи - представили интересное сообщение о жизни и творчестве Николая Добролюбова, о личности героя и его не по годам обширного и глубокого наследия.

Л.С.Пашкина - зав. информационно-библиографическим отделом Л.С.Пашкина - зав. информационно-библиографическим отделом В.А.Ежова -  зав.сектором информации В.А.Ежова - зав.сектором информации

Лейтмотивом мероприятия послужили стихотворные строчки Н. А. Некрасова:

Природа-мать! когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни.

Содержательная мультимедийная презентация стала выразительной иллюстрацией к рассказу библиотекарей. Виртуальное путешествие по добролюбовским местам Нижнего Новгорода особенно заинтересовало школьников. Многие изъявили желание посетить музей Н. А. Добролюбова, что на Лыковой дамбе. Юным книгочеям был предложен подробный обзор книжной выставки «Творческое наследие Добролюбова» и рекомендованы издания из фонда библиотеки.

Участники литературного вечера Участники литературного вечера У книжной выставки У книжной выставки