Библиотека: мультикультурная реальность современности

16 февраля 2016 года Центральная библиотека им. А. С. Пушкина тепло встречала многочисленных гостей – представителей НОО «Конгресс ираноязычных народов», азербайджанской и таджикской диаспор. Литературный вечер «Родники жемчужин» объединил послов русской и персидской культур.

Маргарита Шувалова, ведущая встречи, поприветствовала всех собравшихся – обучающихся школ, творческую интеллигенцию города и района, знатоков и любителей искусства.

Эрадж Боев, председатель «Конгресса ираноязычных народов» и давний друг библиотеки, рассказал собравшимся об истоках и традициях иранской культуры. Студент, приехавший учиться в Россию из древнего города Шираз, прочитал стихотворение поэта Фирдоуси на языке фарси. В исполнении кстовских школьников – Руслана Шамшетдинова, Артёма Завьялова, Сергея Григоричева, Дэнниса Шукюрова и Святослава Колотаева – прозвучали шедевры восточной поэзии Руми и Рудаки в переводе Г. Державина. Братья Багировы Гусейн и Аяз обратились к азербайджанской поэзии и вдохновенно прочли патриотические стихотворения на родном и русском языках. Представители российской культуры – сотрудники и активисты Центра писателей им. П. П. Штатнова – порадовали присутствующих современной поэзией. Тематика творчества Аллы Приц и Натальи Стручковой, ярких кстовских авторов, близка персидской поэзии. В основе – любовь, любовь к Отчизне, людям, природе.

Поэзия и музыка неразделимы. Проникновенное пение русских романсов Ольгой Максимовой, лауреатом областных и районных конкурсов, исполнение азербайджанской музыки Арханом Хусейновым стали прекрасным украшением вечера.

Надежда Васильевна Калачёва – зав. Центром писателей им. П. П. Штатнова, провела с собравшимися занимательный лингвистический практикум о взаимопроникновении языков славянской и иранской групп. Юлия Кузнецова, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Нижегородского педагогического университета им. К. Минина – представила свадебный наряд женщин Пакистана.

Гости вечера - Саидазам Мухторович Исломов, руководитель таджикской общественной организации Кстовского района, и Азад Агаханович Самедов, руководитель отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса города Кстово, - отметили актуальность национальных диалогов, способствующих взаимопониманию народов, поживающих на территории Кстовского района и Нижегородской области, и подчеркнули огромную роль библиотеки в деле единения и популяризации национальных культур и традиций.

Видео предоставлено МУ «Телестудия «КСТОВО»