Мероприятия ко Дню защитника Отечества в библиотеках Кстовского района

«Праздник настоящих мужчин»

Великий праздник нам февраль принес.
Защитникам Отечества – виват!
Убережет от бури и от гроз
Россию воин – доблестный солдат.
Б. Поляков

Динамично, познавательно и увлекательно прошли мероприятия ко Дню защитника Отечества в библиотеках Кстовского района.

Патриотические вечер в селе Ближнее Борисово

24 февраля 2016 года служащие войсковой части № 3797 приняли участие в патриотическом вечере «России верные сыны», организованном Ближнеборисовской сельской библиотекой. «Герои были и будут всегда…» - так начал своё замечательное выступление С. Н. Рыков, подполковник, летчик 1 класса, участник боевых действий. Уважаемый педагог и наставник рассказал молодым воинам о природе подвига: порой тихий и никому неизвестный человек совершает мужественный поступок просто потому, что любит свою Родину. Так было в Великую Отечественную войну. Подвиги российских солдат в наши дни не оставляют никого равнодушными. Суровая правда о буднях чеченской войны стала лейтмотивом встречи с молодёжью.

Ю. К. Короткова, зав. библиотекой, представила историческую панораму «Награды России» и рассказала о выдающихся полководцах России: генерале-фельдмаршале А. В. Суворове, адмирале Ф. Ф. Ушакове, о генерале П. П. Коновниицыне.

Фильм о службе в вооружённых силах России стал яркой иллюстрацией к повествованию ведущих.

Игровая программа в ЦДБ им. В. С. Рыжакова

25 февраля в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова состоялась игровая программа «Кем я стану, кем мне быть, чтобы Родине служить?». Гости библиотеки - дети из приюта «Алый парус» - познакомились с историей Дня защитника Отечества. Участники встречи совершили виртуальную экспедицию в армию: узнали о вид и родах вооружённых сил России, о заслугах и достижениях российских военных, о применении новых высоких технологий в создании современного оружия. Сегодняшний военнослужащий – это культурный, образованный и здоровый специалист. Задача будущих защитников Отечества – хорошо учиться и активно заниматься спортом. В ходе мероприятия дети с радостью участвовали в многочисленных соревнованиях: конкурс «Снайпер» выявил самых метких и ловких, игра «Первая помощь» познакомила участников с профессией санитаров и медсестёр. Увлекательный видеоролик «Наша армия» дал визуальное представление о российских вооружённых силах.

Конкурс - Снайпер Игра - Первая помощь Участники мероприятия - воспитанники приюта Алый парус

Экскурсия для воспитанников патриотического клуба в поселке Селекция

Необычно прошёл День защитников Отечества для воспитанников патриотического клуба «Допризывник» МБОУ СОШ посёлка Селекция. Сотрудники сельской библиотеки организовали для школьников экскурсию в 210-ый Гвардейский Ковельский Краснознамённый межвидовой региональный учебный центр инженерных войск Министерства обороны РФ.

Знакомство с Центром началось с посещения музея войсковой части №64120. Экскурсанты узнали историю создания Нижегородского военного института инженерных войск, интересные факты о знаменитых военных инженерах. Среди выпускников училища были: великий русский полководец М. И. Кутузов, писатель Ф. М. Достоевский, знаменитый ученый П. Н. Яблочков, композитор Ц. А. Кюи, защитник Севастополя генерал Э. И. Тотлебен, руководитель обороны Порт-Артура генерал Р. И. Кондратенко, основатель Нижегородской радиолаборатории М. А. Бонч-Бруевич. В зале боевой славы школьников заинтересовала экспозиция, посвящённая героям, прославившим кстовскую землю и погибшим в боях за Родину. Военнослужащие рассказывали о современных достижениях инженерных войск, продемонстрировали макеты военной техники и архитектурных сооружений.

Школьники в музее войсковой части Экскурсанты рассматривают экспозицию музея, посвящённую ВОВ

Школьники побывали в учебных классах, где увидели военные автокраны, путепрокладчики, экскаваторы, приняли участие в учебных занятиях сапёров, посетили казармы, где проживают курсанты, познакомились с бытом военнослужащих.

У макета войсковой части Военная техника