Православная книга – окно в мир

«Чтение духовных книг просвещает
наш разум и показывает путь ко спасению,
питает душу так, как физическая пища питает тело»
Макарий Оптинский

Весна открывает череду светлых и прекрасных праздников. День православной книги, главного источника культуры и жизненной мудрости, - один из значимых событий литературного сообщества. В библиотеках Кстовского района традиционно прошли мероприятия, посвящённые духовной литературе.

Праздник в Центре писателей им. П. П. Штатнова

15 марта 2016 года воспитанники социального приюта «Алый парус» и коррекционной школы-интерната приняли участие в празднике «Добрая книга», подготовленном сотрудниками Центра писателей им. П. П. Штатнова.

Гости внимательно слушали рассказ Н. В. Калачёвой об истории книгопечатания на Руси: «Дата праздника – 14 марта - выбрана не случайно: именно в этот день на Руси увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника - Иван Фёдоров». Присутствующие активно отвечали на вопросы ведущих, с интересом рассматривали книги, представленные на тематической выставке. «Очень важно, ребята, знать, читать и любить такие добрые книги, прибегать к их мудрости, особенно в трудных жизненных ситуациях», - по-отечески наставляла Надежда Васильевна. Участникам праздника посчастливилось увидеть и прикоснуться к старинной церковной книге, доставшейся в наследство Н. В. Калачевой от бабушки.

Воспитанники школы-интернат и детского приюта Алый парус Надежда Калачёва демонстрирует книгу притч Иисуса Христа, датированную 1901 г.

Владимир Сергеев, иерей, помощник благочинного Кстовского округа по культуре и работе с молодежью, в своём обращении к читателям отметил воспитательное и просветительское значение православной книги. Симбиозом поэзии и изобразительного искусства стало авторское выступление Н. В. Данилиной, куратора по культуре Кстовского благочиния, вдохновенно исполнившей притчу «Ручеёк и камень».

Иерей Владимир, помощник Благочинного по культуре Нина Данилина читает свои стихи

Яркой иллюстрацией к произведению послужил мультимедийный фильм «Дорога в храм» Людмилы Барабанщиковой, директора Ближнеборисовского дома культуры, выполненный в технике песочной анимации и виртуальная книжная выставка "Житие преподобного Сергия Радонежского". Дети с удивлением наблюдали как художественное полотно рождалось на протяжении нескольких секунд, преображаясь из одной сцены в другую.

Полина Калачёва и Таисия Казенцова, юные активистки Центра писателей, выразительно прочли стихотворения о величии русского языка. В исполнении автора, Олеси Мазур, воспитателя детского сада «Колосок», прозвучала весёлая песенка о Егорке-непоседе.

Таисия Казенцова читает стихи Г. Красникова Молитва о русском языке Книжно-иллюстративная выставка Фото участников праздника ДОБРАЯ КНИГА

На память о тёплой встрече участники получили в подарок православные детские журналы и книги.

Православный час в Дружнинской библитеке

В Дружнинской сельской библиотеке прошёл православный час «По святым местам России». Н. Ю. Шаповал, ведущая мероприятия, познакомила присутствующих с историей русских монастырей и храмов. Гости вечера стали участниками виртуальной экскурсии по святым местам Нижегородской области. Мария Тихомирова и Лидия Кириллова, активисты библиотеки, познакомили аудиторию с историей Свято–Троицкого-Серафимо–Дивеевского и Макарьевского Желтоводского монастырей. Красота и величие архитектурных шедевров, золоченые купола, «которые сверкали на солнце, словно горящие свечки», никого не оставили равнодушными. Ощущения и впечатления от увиденного дети выразили в своих рисунках. Библиотекарь сделала обзор книжной выставки, на которой были представлены издания православной тематики.