Библиотечный ПОТРЕБИНФОРМС

Плодотворно и масштабно прошли мероприятия в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина, приуроченные к Всемирному дню защиты прав потребителей.

Просветительская акция на улицах города Кстово

15 марта 2016 года сотрудники Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина провели просветительскую акцию «Потребитель, знай свои права». Среди горожан были распространены информационные буклеты «Хочу. Могу. Знаю». Библиотекари рассказали жителям об особенностях праздника в 2016 году: Международная ассоциация потребителей предложила провести этот день под девизом «Antibiotics off the menu», что в переводе означает: «Исключите антибиотики из меню».

Правовой ликбез для школьников

17 марта для обучающихся и педагогов школы № 3 состоялся правовой ликбез «Думающий потребитель» с участием представителей контрольно-надзорных органов города и района.

О проблемах здорового образа жизни, сбалансированном питании рассказала Н. А. Куконкова, специалист-эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора. В беседе с молодёжью Наталья Алексеевна напомнила о вреде фаст-фудов, о необходимости избавления от пищевой зависимости, о государственных мерах, защищающих права потребителей, о плановых и неплановых проверках магазинов, кафе, рынков, дала адресно-реквизитную информацию контролирующих торговлю органов.

Анна Сергеевна Пятанова, главный специалист Отдела потребительского рынка и развития предпринимательства г. Кстово, представила сообщение о решении проблем, возникающих при покупке некачественного технически сложного товара. Собравшиеся познакомились с основными правами потребителя. Между участниками встречи состоялся интересный диалог: присутствующие охотно делились своим житейским опытом, рассказывали, как были нарушены их права и как они смогли их отстоять.

Сотрудники Центра правовой информации провели викторину «Самый эрудированный потребитель». Школьники активно отвечали на вопросы об истории торговли и предпринимательства в России, успешно выполняли задания, касающиеся закона «О защите прав потребителей».

Участники мероприятия Участники мероприятия О.А.Родина, Т.П.Подобуева, А.С.Пятанова, Н.А.Куконкова. О.А.Родина, Т.П.Подобуева, А.С.Пятанова, Н.А.Куконкова.

В рамках декады, приуроченной к Всемирному дню защиты прав потребителей, в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина функционировали многообразные книжно-журнальные выставки: «Фирма гарантирует: правовой гид потребителя», «Права потребителя», «Основы потребительских знаний», проводились индивидуальные юридические консультации.