Праздник поэзии в библиотеках Кстовского района

«Из всех искусств первое место
удерживает за собой поэзия»
Кант

В рамках Всемирного дня поэзии в библиотеках Кстовского района традиционно прошли интересные тематические мероприятия.

Поэтическая гостиная в Дружнинской библиотеке

18 марта 2016 года читатели Дружнинской сельской библиотеки стали участниками поэтической гостиной «Любовь и поэзия вечны…». Н. Ю. Шаповал, ведущая встречи, рассказала о поэзии как об особом мире звуков и чувств, мелодий и переживаний. Чарующие рифмы привлекают своего читателя музыкальной формой и вдохновляющим содержанием. В этом убедились гости библиотеки. Присутствующие вдохновенно исполняли любимые поэтические строчки: наизусть зачитывали любовную лирику А. С. Пушкина, грустили вместе с М. Ю. Лермонтовым, восхищались родной стороной нежными есенинскими переливами. Поэзия, освещённая любовью, и любовь, вознесенная поэзией нашли своё воплощение в русском романсе. Участники вечера с интересом просмотрели презентацию «Русские поэты и русский романс». Приятным сюрпризом для собравшихся стало музыкальное выступление Василия Александровича Кузнецова. В сопровождении гитары прозвучали песенные композиции: «Я помню чудное мгновенье», «Любовь хулигана». Для любителей поэзии была оформлена книжная выставка «Лирика души».

Литературный вечер в Прокошевской библиотеке

23 марта на литературном вечере в библиотеке деревни Прокошево состоялась презентация библиографического справочника «Писатели-кстовчане».

Ж. Д. Пестова и М. В. Прудченко, ведущие встречи, представили творчество поэтов-земляков.

Ж.Д.Пестова, зав. отделом Ж.Д.Пестова, зав. отделом М.В.Пруденко, ведущий библиотекарь М.В.Пруденко, ведущий библиотекарь

Среди них – Геннадий Попов. Известный автор и исполнитель песен порадовал собравшихся новыми сочинениями: гитарные композиции он посвятил Сергею Есенину и красоте отчего края.

Геннадий Попов Геннадий Попов

Людмила Ивановна Нефёдова, филолог, поделилась с земляками поэтическими зарисовками из архива своей мамы, учителя словесности. Гости вечера зачитывали стихи своих любимых поэтов, делились переживаниями от услышанного.

Л.И.Нефедова знакомит земляков с творчеством своей мамы Л.И.Нефедова знакомит земляков с творчеством своей мамы Участники встречи Участники встречи

Прекрасным дополнением к разговору о поэзии стала книжная экспозиция «Души серебряные струны», представляющая сборники классиков, нижегородских и кстовских авторов.