Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Кстовского района

«Спутник для юных защитников природы»

В дни весенних каникул сельские библиотеки отметили самый главный праздник читающей детворы – Неделю детской и юношеской книги.

Экологическая игра для воспитанников поселка Дружный

Воспитанники детского сада посёлка Дружный стали участниками экологической игры «В лес за загадками». Н. Ю. Шаповал, зав. сельской библиотекой, провела беседу о защите природы, о значении леса для здоровья людей, рассказала о Красной книге, процитировала интересные высказывания классиков русской литературы о родной природе. Малыши успешно отгадывали загадки об окружающем мире, выразительно зачитывали стихотворения о лесе и его жителях, красиво раскрашивали картинки с изображением диких зверей. Дети увлечённо рассматривали красочные издания экологической тематики, представленные на книжной выставке «Тропинки сказочного леса».

Интересно и познавательно прошёл урок-исследование «Не просто букашки» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В ходе мероприятия дети прослушали рассказ В. Бианки «Приключения муравьишки». Вместе с главным героем малыши увлечённо путешествовали по загадочному миру растений и насекомых. Присутствующие активно выполняли творческие задания: отвечали на вопросы по содержанию сказки, сочиняли истории о маленьких букашках и создавали красочные иллюстрации.

Эколого-литературные мероприятия в Запрудновской библиотеке

Много нового и поучительного узнали юные защитники природы села Запрудное, посетив эколого-литературные мероприятия в сельской библиотеке. В рамках экоурока «Охрана природы – дело каждого из нас», И. Н. Курякина, ведущий библиотекарь, рассказала о ежегодном празднике – Всемирном дне Земли, представила содержательное сообщение об экологии как о науке. Собравшиеся активно участвовали в игровой программе: посредством пантомимы изображали животных и птиц, называли пословицы и поговорки об окружающем мире, определяли растения по перечисленным признакам, называли литературные произведения по кличке животного - героя книги.

Экологическая викторина «В гости к пернатым друзьям» объединила любителей и защитников природы. Присутствующие узнали о многообразии птичьего мира, с интересом прослушали литературную подборку: стихотворение Г. Ладонщикова «Наши друзья», сказку В. Бианки «Чей нос лучше». В ходе интеллектуального турнира школьники показали хорошие знания орнитологии, изучали книжные и журнальные новинки о наших певчих друзьях.

Участники мероприятия Участники мероприятия

Знакомство с книжными новинками Знакомство с книжными новинками