Встреча с книгой и кино

В рамках Года Российского кино библиотеки Кстовского района приняли участие во II межрегиональной акции «Читаем русскую классику», организованной Волгоградской областной детской библиотекой. Цель события - приобщение юных читателей к отечественной истории и культуре посредством золотого фонда русской литературы и кинематографа.

Обсуждение рассказа А. П. Чехова в Дружнинской библиотеке

25 марта 2016 года книголюбы посёлка Дружный собрались в родной библиотеке для прочтения и обсуждения рассказа А. П. Чехова «Каштанка», который вошёл в сокровищницу русской детской литературы и кино. Наталья Смирнова, Екатерина Сальникова, Вероника Абузарова – активисты библиотеки - выразительно прочли произведение мастера. История Каштанки никого не оставила равнодушным. Присутствующие активно включились в прения о прочитанном. По мнению читателей, рассказ учит состраданию и доброте, верности и преданности. Библиотекарь представила интересное сообщение о судьбе «Каштанки» в российском кинематографе. Начиная с 1926 года советские режиссёры неоднократно экранизировали трогательный рассказ о приключениях собачки.

Литературно-игровой калейдоскоп для читателей Ближнеборисовской библиотеки

«Классика о природе» - под таким названием прошёл литературно-игровой калейдоскоп среди читателей Ближнеборисовской сельской библиотеки. Анастасия Короткова, студентка Нижегородской сельскохозяйственной академии, рассказала школьникам о разнообразии животного и растительного мира. Дети вспоминали и называли произведения отечественных авторов о природе и братьях наших меньших. Для прочтения и литературоведческого анализа были выбраны рассказы Л. Н. Толстого - «Корова», «Пожарные собаки», «Мильтон и Булька» и сказку нашего современника Э. Успенского «Зима в Простоквашино». Дети выразительно прочли эпизоды из полюбившихся произведений, ответили на вопросы литературной викторины, с интересом просмотрели киноверсии книжных изданий.