Мероприятия к Дню космонавтики в библиотеках Кстовского района

«О звёздном рейсе Юрия Гагарина»

Знаете, каким он парнем был,
На руках весь мир его носил.
Сын Земли и звёзд нежен был и прост,
Людям свет как Данко нёс.
Н. Добронравов

В наступившем году исполнилось 55 лет с того дня, когда русский человек Юрий Гагарин совершил первый в мире полёт вокруг нашей планеты, открыл человечеству необозримые просторы Вселенной. Библиотеки Кстовского района достойно встретили юбилей и провели цикл тематических мероприятий.

Презентация мультимедийного путеводителя в ЦБ им. А. С. Пушкина

6 апреля 2016 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась презентация мультимедийного путеводителя «День, который вошёл в века» с участием обучающихся МБОУ СШ № 2. Сотрудники информационно-библиографического отдела представили увлекательный рассказ о жизни Ю. А. Гагарина, его профессиональных достижениях, подготовке к первому в мире космическому полёту, показали видеоматериалы о первопроходце космоса. В память о герое прозвучала запись песни «Знаете, каким он парнем был…» в исполнении Ю. Гуляева.

Л.С.Пашкина - зав. ИБО М.А.Зажигалина - ведущая мероприятия

Особый интерес у школьников вызвала информация о пребывании Юрия Гагарина в городе Горьком. В Нижнем Новгороде есть множество улиц, названных в честь достижений российской космонавтики и космонавтов: Космическая, Героев Космоса, Комарова, Терешковой, Циолковского. Арзамасское шоссе стало проспектом Гагарина вскоре после трагической гибели отважного советского лётчика. Присутствующих заинтересовали новости из Нижегородского планетария, где установлен космический тренажёр, на котором каждый желающий может испытать космический нагрузки.

Учащиеся школы № 2 У книжной выставки

Игра в День космонавтики для малышей поселка Волжский

Тема космоса всегда интересна людям, начиная с самого раннего детства. В День космонавтики для малышей посёлка Волжский прошла игра-путешествие «Меж звезд и галактик». Сотрудники Работкинской детской библиотеки представили книжную выставку «Звезда по имени Гагарин» и познакомили детей с изданиями о первом космонавте. Рассказ ведущих сопровождался красочной презентацией «Космос». «Все ли могут лететь в космос?» - с таким вопросом обратились к участникам мероприятия. Дети рассуждали, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету. В отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых. В ходе игры «Я космонавт» малыши на скорость одевали импровизированные космические костюмы и на себе почувствовали, какая это непростая задача.

Интеллектуальный турнир для школьников

20 апреля 2016 года команды 9 «А» и 9 «Б» классов МБОУ СШ №8, «Cosmostars» и «Восток», приняли участие в интеллектуальном турнире «Космическая одиссея», организованном отделом обслуживания Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина.

команда Cosmostars выполняет задание команда Восток готова отвечать

Сотрудники библиотеки сделали сообщение об истории освоения мироздания, о современном состоянии российской космонавтики. Школьники с интересом просмотрели видеоролик о первом полёте человека в космическое пространство.

В ходе интеллектуального состязания дети показали хорошие знания прошлого и настоящего астронавтики: активно отвечали на вопросы ведущих, в качестве инженеров-конструкторов дружно создавали космические корабли, успешно проходили тесты на готовность стать космонавтом. Коллективы продемонстрировали умение слажено работать в команде. Но у игры должен быть победитель, и им стал отряд будущих космонавтов «Восток».

конкурс Строим ракету конкурс Годитесь ли вы в космонавты

Команда-победитель Достойные космонавты

В ходе мероприятия функционировала книжная выставка «На космических орбитах».

Путешествие для воспитанников детского сада поселка Дружный

Воспитанники детского сада посёлка Дружный вместе с педагогами и библиотекарем совершили увлекательное путешествие по страницам устного журнала «Небо. Звезды. Ракеты». Просмотрев мультипликационный фильм «Главный звездный», малыши узнали много нового об освоении человеком космоса. Участвуя в игровой программе и стремясь попасть в космический отряд, дети прошли спортивную подготовку, проверили себя на внимательность, усидчивость и сосредоточенность.

Вечер-портрет о Гагарине для обучающихся Вязовской школы

Интересно и познавательно прошёл юбилейный вечер-портрет «Гагарин – первый в космосе» для обучающихся Вязовской школы. Н. Ю. Шаповал, зав. сельской библиотекой, рассказала о жизненном пути капитана первого звездолёта, представив вниманию собравшихся видеоролик «Юрий Гагарин». С. И. Миранюк, учитель русского языка и литературы, познакомила присутствующих с биографией первопроходцев космической науки – К. Циолковского и С. Королева. И какой же разговор о космосе без игры?! Дети увлечённо участвовали в викторине, успешно отвечая на вопросы о первом полёте человека в космос, о солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах. Школьники познакомились с изданиями, представленными на тематической книжной выставке.