Литературная гостиная в Прокошевской библиотеке

«Секреты изящной словесности»

О загадках литературной мистификации и псевдонимах говорили участники литературной гостиной деревни Прокошево на апрельском заседании.

Жанна Пестова и Марина Прудченко, сотрудники библиотеки, рассказали о тайнах писательского мира: литературное произведение — это не что иное, как попытка автора убедить читателя в существовании придуманной реальности. Ярким примером искусства литературной мистификации является романтичная история Черубины де Габриак, поэтессы, которой никогда не существовало, но с которой тесно связаны имена прекрасных поэтов Серебряного века – Николая Гумилева и Максимилиана Волошина. Любовный пассаж Черубины де Габриак (Елизаветы Дмитриевой) и Николая Гумилева стал основой сценария к фильму Андрея Эшпая «Элизиум 2012». Судьба картины оказалась не менее загадочной.

М.Прудченко - ведущая встречи М.Прудченко - ведущая встречи

Тернистый путь к читателю и зрителю прошёл роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Гости вечера заинтересованно обсуждали произведение и его киноверсии, высказывали свое отношение к автору и роману, делились вопросами, возникшими при его прочтении и просмотре одноимённого фильма.

Сотрудники библиотеки выступили с обзором книжной выставки «Мистификаторы и мистификации», на которой были представлены произведения Николая Гумилева, Максимилиана Волошина, Михаила Булгакова, издания об их жизни и творчестве.