День краеведения в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина

Кстовский край!
Ты Родины частица,
Здесь пишу, работаю, живу.
Для меня стал сердца ты крупицей
И тобой я свято дорожу.
В. Самусь.

В рамках Международного дня охраны памятников и исторических мест в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошёл День краеведения «Кстовский край – ты Родины частица» с участием М. И. Ростовского, старшего научного сотрудника историко-краеведческого музея, и девятиклассников средней школы № 5.

Сообщение Лидии Семеновны Пашкиной, заведующего информационно-библиографическим отделом, было посвящено вопросам сохранения памятников, исторических комплексов и защиты их от вандализма. Она познакомила школьников со значимыми историческими местами нашего города и района.

Михаил Иванович Ростовский представил вниманию слушателей свою новую книгу «История храмов Кстовского района». Яркое, иллюстрированное издание заинтересовало всех присутствующих. Автор рассказал о работе над книгой: поделился трудностями при сборе фотоматериалов, изложил научные пути исследования возникновения храмов и часовен Кстовского района, подробно изложил историю возрождения храмов Казанской иконы Божией Матери в селе Великий Враг, в сёлах Безводное и Подлёсово.

М.И. Ростовский, старший научный сотрудник, ведущий методист отдела по охране памятников и историко-культурного М.И. Ростовский, старший научный сотрудник, ведущий методист отдела по охране памятников и историко-культурного Л.С. Пашкина, зав ИБО ЦБ им. А.С. Пушкина Л.С. Пашкина, зав ИБО ЦБ им. А.С. Пушкина

Валентина Александровна Ежова, заведующий сектором информации, провела среди собравшихся викторину «Памятники города Кстово и Кстовского района».

В рамках мероприятия состоялась презентация книжной выставки «Край моих дедов и отцов».

Гости мероприятия - обучающиеся  9 в класса МБОУ СОШ № 5 Гости мероприятия - обучающиеся 9 в класса МБОУ СОШ № 5 У книжной выставки У книжной выставки

Мероприятие прошло интересно и познавательно. Сотрудники библиотеки ответили на многочисленные вопросы юных краеведов.