Информационная культура - культура нового типа

«День профессиональных знаний в библиотеке»

5 мая 2016 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся День профессиональных знаний. В рамках Дня прошел районный семинар «Информационная культура - культура нового типа».

Лидия Семеновна Пашкина, заведующий информационно-библиографическим отделом ЦБС, сделала теоретический анализ понятия – информационная культура, осветила ее сущность и структуру.

Л.С.Пашкина - заведующий информационно-библиографическим отделом Л.С.Пашкина - заведующий информационно-библиографическим отделом

Ольга Витальевна Пирогова, заведующий Центром правовой информации, изложила современные представления о значимости информационной культуры в правовом аспекте.

Исчерпывающую информацию о приоритетных сайтах, способствующих формированию информационной культуры пользователей, представила Жанна Дмитриевна Пестова, заведующий Прокошевской сельской библиотекой-филиалом № 21.

Ирина Викторовна Горянская подробно остановилась на использовании библиотеками ресурсов Рунета, позволяющих сделать читательский и познавательный процесс для детей и подростков информационно емким, комфортным и зрелищным.

В Школе компьютерной грамотности Ксения Анатольевна Минеева, заведующий отделом автоматизации библиотечных процессов, провела с библиотечными работниками занятие «Механизм скачивания информации из Интернета».