Библиотеки – против ВИЧ/СПИДа

С 10 по 20 мая 2016 года библиотеки Кстовской ЦБС приняли участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Главная задача акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. Библиотеки Кстовской ЦБС активно поддержали Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященную Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Книжная выставка в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина

В Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина функционировала книжная выставка «СПИД: опасно не знать». Вниманию читателей была представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также книги, посвященные проблемам наркомании. В ходе информационно-профилактической акции «ВИЧ: знать, чтобы жить» на улицах города были распространены информационные буклеты: «Начни с себя – живи безопасно», «СПИД: знать, чтобы жить» «Тест на жизнь», «Живи настоящим, думай о будущем». Молодым людям было предложено ответить на несколько вопросов по теме ВИЧ/СПИД, а также получить информационный буклет и памятку, содержащие важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.

Информационно-профилактическая акция «ВИЧ знать, чтобы жить». Выставка информационной продукции по ЗОЖ

Книжная выставка в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина

День информации о ВИЧ в селе Работки

Работкинская сельская библиотека-филиал № 4 организовала День информации «Что мы знаем о ВИЧ» в Работкинском аграрном колледже. Основой мероприятия стало обсуждение фильма «ВИЧ/СПИД», затрагивающего основные социальные проблемы, связанные с ВИЧ/СПИДом. Студенты, участники мероприятия, принимали активное участие в дискуссии. Ни один из подготовленных для обсуждения вопросов не остался без ответа. Молодые люди смогли выразить свои личные эмоции о фильме, услышать мнение педагогов и библиотекарей, определиться в своем отношении к одной из важнейших проблем человечества. В течение дня для посетителей библиотеки демонстрировалась электронная презентация «Стена памяти». В заключение мероприятия была проведена акция «Красная лента». Прикрепив ленту к своей одежде, молодые люди выразили свою поддержку, сострадание и переживание тем, кто болен.

АС. Калинина  и Н.В. Баламыкина - ведущие акции

Участники акции Красная лента

День информации Что мы знаем о ВИЧ Акция Красная лента

Флэш-моб в Прокошеве

Сотрудники и волонтеры Прокошевской сельской библиотеки организовали флеш-моб «Мы выбираем жизнь», как символ поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

На открытых площадках участники шествия раздавали жителям села красные ленты и буклеты по профилактике ВИЧ-инфекции.

Флэш-моб в Работках

Молодые активисты сельской школы – учащиеся 8 А класса - провели флеш-моб «Стоп ВИЧ» на площади перед школой и на улицах села. Организаторами мероприятия стали Работкинская сельская детская библиотека-филиал № 6 и сельская школа. Участники акции держали в руках красные ленты - международный символ борьбы со СПИДом. С учащимися библиотекари провели познавательную викторину «Что я знаю ЗОЖ?».

Флеш-моб в с. Работки Участники акции-учащиеся  8 а класса сельской школы

Мероприятия в рамках акции прошли в Ближнеборисовской, Афонинской и других сельских библиотеках ЦБС, особый акцент уделялся формированию навыков здорового образа жизни у подростков и молодежи. Посетителям библиотеки вручались красные ленточки. Библиотекарь и активисты библиотеки поясняли, что петелька из отрезка ленты красного цвета – это не украшение, это символ осознания людьми важности проблемы ВИЧ/СПИДа. Чем больше людей наденут красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к этой проблеме.

Ю.К. Короткова , заведующая Ближнеборисовской сельской библиотекой,проводит беседу у книжной выставки А.Богданова и Д.Коломенская, учащиеся 8 класса с.Ближнее Борисово, отвечают на вопросы анкеты