Районный семинар в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова

«Организация индивидуальной работы в детской библиотеке»

19 мая в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова состоялся районный семинар «Организация индивидуальной работы в детской библиотеке». Цель семинара – повышение профессионального уровня специалистов, работающих с детьми.

Лилия Петровна Гусева, заведующий отделом Центральной детской библиотеки им. В. С. Рыжакова, обозначила основные направления индивидуальной работы с читателями-детьми.

Л.П.Гусева - заведующий отделом ЦДБ им. В.С.Рыжакова Л.П.Гусева - заведующий отделом ЦДБ им. В.С.Рыжакова

Тему продолжила Ольга Владимировна Кочкина, ведущий методист по работе с детьми. Она раскрыла участникам семинара теоретические аспекты традиционных и инновационных методов индивидуальной работы с читателями, подробно рассказала о моделях общения библиотекаря и читателя. Ирина Викторовна Горянская, главный библиограф по работе с детьми дала консультацию по теме «Информационно-библиографическое обслуживание пользователей», рассказала о традиционных и новых формах рекомендательной библиографии, о том, как повысить наглядность фонда периодических изданий, как раскрыть фонд библиотеки для читателей, используя библиографические пособия малых форм.

О.В.Кочкина - ведущий методист ЦБС О.В.Кочкина - ведущий методист ЦБС И.В.Горянская - главный библиограф ЦБС И.В.Горянская - главный библиограф ЦБС

Опытом индивидуальной работы с детьми старшего школьного возраста поделилась Ирина Ильинична Романенко, заведующий отделом художественной литературы Нижегородской государственной областной детской библиотеки (НГОДБ). Она уделила особое внимание интерактивной работе с читателями. Подробно остановилась на многообразии нестандартных книжных выставок, которые библиотекари могут успешно использовать в своей работе. Елена Витольдовна Удалова, главный библиотекарь отдела обслуживания детей до 11 лет НГОДБ, поделилась опытом работы индивидуального обслуживания читателей этой возрастной категории, рассказала о деятельности литературного клуба «Светёлка». В заключение провела мастер-класс, где каждый желающий смог изготовить книжную закладку, принять участие в интерактивной игре.

И.И.Романенко - заведующий отделом художественной литературы НГОДБ И.И.Романенко - заведующий отделом художественной литературы НГОДБ Е. В.Удалова - главный библиотекарь отдела обслуживания детей до 11 лет НГОДБ Е. В.Удалова - главный библиотекарь отдела обслуживания детей до 11 лет НГОДБ

Индивидуальная работа, основанная на непосредственном общении библиотекаря с читателями, занимает ведущее место в деятельности библиотечных специалистов Центральной библиотеки им. В. С. Рыжакова и сельских библиотек ЦБС. О том как строится эта работа в их библиотеках рассказали: Ольга Валентиновна Маришкина - заведующий сектором обслуживания детей младшего возраста ЦДБ, Надежда Михайловна Доброва – заведующий сектором обслуживания детей старшего возраста ЦДБ и Жанна Дмитриевна Пестова, заведующий отделом Прокошевской сельской библиотеки-филиала №21. В ходе мероприятия функционировали книжные выставки: «Индивидуальная работа с читателями» и «Мир библиографии».

Организаторы семинара надеются, что присутствующие специалисты библиотек будут плодотворно использовать полученные знания в своей дальнейшей работе с читателями-детьми.