Литературная ночь 2016 в библиотеках Кстовской ЦБС

«А. С. Пушкин: библиотечный вояж»

Тебя, как первую любовь,
России сердце не забудет.
Ф. Тютчев

С 3 на 4 июня 2016 года на кстовскую землю вновь опустилась литературная ночь… Сельские библиотеки распахнули двери для своих читателей и предложили насыщенную образовательную, культурную и развлекательную программу. Пушкин и его эпоха стали главной темой мероприятий.

Литературный праздник в Ближнеборисовской библиотеке

Солдаты срочной службы ВЧ 3739, активные пользователи Ближнеборисовской сельской библиотеки, приняли участие в литературном празднике «Строками Пушкина». Военнослужащие познакомились с изданиями о жизни и творчестве «солнца нашей поэзии», активно отвечали на вопросы викторины по сочинениям великого поэта. Интеллектуальный конкурс «Сыщики» позволил юношам показать свои знания наследия А. С. Пушкина: по описанию портрета литературного персонажа читатели называли героя и произведение. В ходе поэтического батла продолжали стихотворную строку. В конкурсе забытых вещей искали предметы, принадлежавшие пушкинским героям. В состязании «Рифмоплеты» участники праздника пробовали свои силы в создании стихотворной строки. Кульминацией встречи стал просмотр художественного фильма «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» по мотивам незаконченного исторического романа А. С. Пушкина.

Ночь литературы 2016 в Прокошевской библиотеке

Сказками кота учёного встречала библиотека деревни Прокошево гостей литературной ночи. Дети совершили увлекательное путешествие по пушкинским местам Нижегородчины. Юные книгочеи увлечённо участвовали в театрализованной викторине по сказкам А. С. Пушкина, подготовленной начинающими актёрами драматической студии «Пилигрим» под руководством А. Н. Карпова. Весело и задорно прошёл библиоквест «По дорогам сказок». На тематических площадках маленьких пушкинистов ожидали вопросы на знание произведений, задания, требующие сообразительности, ловкости, меткости и умения работать в команде. Из «заработанных» на предыдущих этапах букв, в финале игры дети сложили и дружно скандировали фразу «Мы любим сказки!». На литературной скамейке не умолкали разговоры о любимых книгах. На творческой площадке юные художники создавали полотна по мотивам пушкинских сочинений.

Литературная ночь в Работкинской детской библиотеке

Чудесное превращение детской библиотеки села Работки случилось литературной ночью: читатели оказались в волшебном Лукоморье. Небезызвестный кот учёный – путеводитель по лабиринтам доброго сказочника – приветливо встречал гостей и подготовил для них занимательную программу. Дети достойно прошли все испытания чародея: успешно отвечали на вопросы литературной викторины, вместе со стариком соревновались в ловле золотых рыбок в синем море, заботливо помогали белочке-чудеснице разобрать орешки, отважно мерялись силой с тридцатью тремя богатырями – красавцами удалыми. «Свет мой, зеркальце! Скажи», - с надеждой вопрошали девочки вместе с прекрасной, но коварной царицей в эстафете «Я самая красивая». Маша Зименкова, Катя Борисова, Ксения Лобанова и Даша Лизан стали победителями конкурса чтецов стихотворений А. С. Пушкин.

Ночь литературы 2016 в Работкинской библиотеке

Любовью и глубоким почитанием к таланту гения отметили день рождения поэта взрослые читатели Работкинской сельской библиотеки. Знаменитые строчки «Душа в заветной лире» стали лейтмотивом литературной ночи. Участники встречи прослушали увлекательный очерк о болдинской осени – самом плодотворном периоде в творчестве поэта. Яркая содержательная презентация дополнила рассказ библиотекарей. Мультипликационный фильм «У лукоморья дуб зеленый», театрализованные сценки по мотивам произведений А. С. Пушкина, кадры из фильма «Евгений Онегин», тематические викторины – вновь открыли перед читателями гармонию и красоту мира великого писателя. Вдохновенно прозвучало объяснение Онегина и Татьяны из 8-ой главы бессмертного романа в исполнении гостей библиотеки.

Литературная ночь дала старт нескончаемому путешествию по творчеству А. С. Пушкина, в ходе которого читателям предстоит решать загадки произведений великого пиита – это тайны жизни, которую писатель учит нас видеть и понимать.