Литературная ночь в библиотеке им. А. С. Пушкина

В нашей стране хорошей традицией стало встречать Пушкинский день России разнообразными культурными акциями. В 2016 году Министерство культуры Нижегородской области предложило 3 июня, накануне Дня русского языка и дня рождения А. С. Пушкина, провести литературную ночь, а в дальнейшем сделать её ежегодной. Центральная библиотека им. А. С. Пушкина присоединилась к этому масштабному событию.

Литературную акцию «А он и вправду бесподобный гений» открыл поэтический марафон «Лишь слову жизнь дана…». Кстовские поэты и активисты Центра писателей Нижегородского края им. П. П. Штатнова, выступления которых следовали одно за другим, читали свои стихи, доставив немало удовольствия слушателям. Ярким выступлением порадовала присутствующих Ольга Косова. Иронические шедевры продекламировала Светлана Андреева, представила свои литературные этюды и несравненная Татьяна Карпова.

Н.В.Калачева - зав. Центром писателей Нижегородского края Н.В.Калачева - зав. Центром писателей Нижегородского края Ольга Косова, член Союза писателей России Ольга Косова, член Союза писателей России

Светлана Андреева Светлана Андреева Татьяна Карпова Татьяна Карпова

Эмоционально выступили Михаил Коваленко и Сурен Дукоян, обучающийся МБОУ СШ № 8. Выразительно прочла свою сказку Марина Фадеева, член Союза писателей России, лауреат литературной премии «Народный поэт».

Сурен Дукоян Сурен Дукоян Марина Фадеева, член Союза писателей России Марина Фадеева, член Союза писателей России

Михаил Коваленко Михаил Коваленко Гости Литературной ночи Гости Литературной ночи

Кульминацией марафона стало выступление О. В. Захарова, председателя Нижегородского городского отделения союза писателей России. Он тепло поприветствовал кстовских книгочеев и вручил Ольге Косовой билет члена Союза писателей России. Подняли настроение присутствующим песни под звенящий звук банджо в исполнении Игоря Санникова. Маргарита Шувалова, член союза писателей России, прочла авторское стихотворение «Снова в Болдино».

Маргарита Шувалова, член Союза писателей России Маргарита Шувалова, член Союза писателей России Светлана Андреева и Татьяна Карпова Светлана Андреева и Татьяна Карпова

Атмосферу пушкинской эпохи помогли воссоздать истинные ценители таланта великого поэта – кстовские пушкинисты. Герои известных произведений были воплощены в разных вариантах: цыгане, дамы в кринолинах, простые крестьянки и Шемаханские царицы. Зажигательный цыганский танец, исполнение романсов на слова Пушкина никого не оставили равнодушными! Проникновенные стихи поэта звучали из уст пушкинистов, и каждый старался прочувствовать и передать слушателям то настроение, которое вложил в стихотворение сам великий поэт.

Т.П.Павлючкова, председатель Кстовского клуба пушкинистов Т.П.Павлючкова, председатель Кстовского клуба пушкинистов В.Н.Игнатьева в роли няни Пушкина В.Н.Игнатьева в роли няни Пушкина Цыганский танец в исполнении кстовских пушкинистов Цыганский танец в исполнении кстовских пушкинистов

Кстовские пушкинисты - участники Литературной ночи Кстовские пушкинисты - участники Литературной ночи

В течение трёх часов не иссякал родник поэтического слова. Литературный праздник оставил светлые впечатления у всех присутствующих.