Пушкинские дни на болдинской земле

Вся Отчизна в праздничном цветенье.
Словно песня, льется вешний свет,
Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!
С днем рожденья, дорогой поэт!
Я. Смеляков

«… ни одна книга о биографии Пушкина не даст тех впечатлений, которые дает Болдино. Это и усадьбы, и мемориалы, здесь каждый квадратный метр, каждое дерево пропитано духом Пушкина», - утверждает В.П.Шанцев, губернатор Нижегородской области. Творческая делегация города Кстово во главе с О. В. Захаровым, председателем Нижегородского городского отделения Союза писателей России, традиционно приняла участие в ежегодном Всесоюзном пушкинском празднике поэзии. Известные поэты-земляки - Маргарита Шувалова, Наталья Стручкова, Алёна Калинина – приняли участие в литературном марафоне «Под сенью пушкинских аллей…» и представили своё творчество гостям встречи.

Программа мероприятий 50-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии отличалась необыкновенной насыщенностью: культурная акция «Литературная ночь» и великолепный Пушкинский бал, слёт молодых авторов, литературный марафон, интересные экскурсионные и музыкальные предложения, творческие встречи с лауреатами литературной премии «Болдинская осень». Кульминацией стал торжественный вечер, посвящённым 217-й годовщине со дня рождения великого поэта.

Торжественное открытие Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Торжественное открытие Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Герои Пушкинского бала Герои Пушкинского бала

Наталья Стручкова в поэтическом блоке праздничного концерта, посвящённого 217-летию А.С. Пушкина Наталья Стручкова в поэтическом блоке праздничного концерта, посвящённого 217-летию А.С. Пушкина Лауреаты литературной премии Болдинская осень 2016 Михаил Чижов и Николай Рачков Лауреаты литературной премии Болдинская осень 2016 Михаил Чижов и Николай Рачков

Живописное место у озера между селом Большое Болдино и рощей Лучинник послужило местом встречи творческой молодёжи.

Участники слёта молодых литераторов 2016 Участники слёта молодых литераторов 2016

Олег Захаров возглавил жюри слёта молодых литераторов «И пробуждается поэзия во мне». В 2016 году в проекте участвовали около 200 человек из Нижегородской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республик Чувашия, Марий Эл, Башкортостан, Татарстан, из США. Лучшие авторы получили возможность публиковаться в нижегородском и санкт-петербургском альманахах и на одной площадке выступить вместе с маститыми поэтами.

Делегация российских поэтов Делегация российских поэтов Маргарита Шувалова и Сергей Горин, министр культуры НО Маргарита Шувалова и Сергей Горин, министр культуры НО

В Кстово и кстовском районе немало одарённых девушек и парней, которые могли бы принять участие в этом удивительном молодёжном конкурсе, дающем возможность раскрыть свой литературный потенциал, увидеть свои перспективы в литературном мире и приобщиться к творчеству великого русского поэта в целом и Всероссийскому Пушкинскому празднику поэзии в частности. Чтобы стать участником, нужно вступить в группу слёта в Вконтакте или на Facebook и опубликовать 3 своих произведения (стихи, проза, текст песни с аккордами и т.д.) до 1 мая уже следующего года.