Книжное лето в библиотеках Кстовского района

В рамках программы летнего чтения библиотеки Кстовского района проводят различные тематические мероприятия.

Слайд-путешествие для детей Вязовской школы

14 июня 2016 года, в день рождения писателя А. М. Волкова, отдыхающие летнего пришкольного лагеря МБОУ Вязовской ОШ совершили увлекательное слайд-путешествие по произведениям сказочника. Дети, шагая по виртуальной дороге, вымощенной жёлтым кирпичом, отправились в Изумрудный город, навстречу приключениям. По пути Н. Ю. Шаповал, зав. Дружнинской библиотеки, рассказала о жизни и творчестве писателя-юбиляра, об истории создания знаменитых сказочных повестей. Юные книгочеи дружно участвовали в литературной викторине: переходя с кирпичика на кирпичик, разгадывали кроссворды, задавали друг другу вопросы по содержанию прочитанных книг, учились размышлять, давать характеристику героям. Сделав привал, дети с увлечением читали и слушали отрывки из сказочной повести А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Приятным сюрпризом для собравшихся стал просмотр одноимённого мультфильма.

Экспозиция книжных изданий о природе в Большемокринской библиотеке

«Я с книгой открываю мир природы» - утверждают читатели Большемокринского филиала. Т. И. Кузьмина, зав. библиотекой, представила присутствующим экспозицию книжных изданий о природе. Дети активно участвовали в экологической игре, успешно отгадывали загадки о животном и растительном мире. Решая тематический речворд, читатели активно обращались к литературе, представленной на выставке: книга помогала найти правильный и полный ответ.

Обзор книжной выставки Участники мероприятия

Виртуальное путешествие для детей поселка Волжский

Путешествуя по «Городу дорожных наук», воспитанники МДОУ детского сада № 11 посёлка Волжский познакомились с правилами дорожного движения и видами транспортных средств. Презентация книжной выставки «Есть правила на свете, должны их знать все дети» имела большой успех среди присутствующих. Особенно детям понравились яркие, иллюстрированные издания: В. Нестеренко «На дороге не играйте», «ПДД для детей», С. Волкова «Про правила дорожного движения», Г. Косовой «Безопасная дорога». Собравшиеся с интересом прослушали книгу Г. П. Шалаевой и О. М. Журавлевой «Как вести себя в транспорте». Для закрепления материала сотрудники Работкинской детской библиотеки провели викторину «Знатоки дорожного движения». Наилучшие знания показали: Ванцева Вероника, Выборнов Матвей, Чистов Матвей, Сергеева Дарья, Калачева Елизавета, Обухов Егор.

Сотрудники Работкинской детской библиотеки-филиала №6 с рассказом о ПДД Знакомство с пешеходной разметкой

Юные знатоки дорожных знаков Книга - лучший друг и помощник

Литературно-игровая программа в пришкольном лагере села Работки

17 июня 2016 года в пришкольном лагере села Работки состоялась литературно-игровая программа «Путешествие на остров Буян». Сотрудники детской библиотеки представили обзор книжной выставки «Читаем сказки А. С. Пушкина». Дети успешно отвечали на вопросы викторины «У сказки чистая душа». Маленькие книгочеи выразительно наизусть зачитывали пушкинские стихотворения. Особенно запоминающимися стали выступления Романа Гуняшина, Ирины Черновой, Алины Булановой, Кирилла Крупнова, Анастасии Лапшиной, Арины Абрамовой. Подвижные игры и весёлые конкурсы подарили детям радость и хорошее настроение.

Встаньте, дети, встаньте в круг Учасиники мероприятия

Жизнь в библиотеках нашего района по-настоящему кипит. Каждый пользователь найдёт здесь занятие по душе.