Библиотека - информационный центр по пропаганде здорового образа жизни

Популяризация здорового образа жизни - одно из приоритетных направлений в деятельности библиотек Кстовского района. Читателям больше всего нравятся мероприятия, где они активно участвуют в обсуждении проблем, касающихся питания, режима дня и вредных привычек.

Урок здоровья для отдыхающих пришкольного лагеря Вязовской школы

Отдыхающие пришкольного лагеря МБОУ Вязовской ОШ приняли участие в уроке здоровья «Как стать Неболейкой». Н. Ю. Шаповал, зав. Дружнинским филиалом, представила собравшимся яркую тематическую презентацию и рассказала школьникам об искусстве быть здоровым: о правилах гигиены и распорядке дня, о пользе и вреде продуктов, о роли физкультуры и спорта в жизни подростка. Собравшиеся успешно участвовали в конкурсе пословиц и поговорок о здоровье, поделились своим жизненным опытом: рассказали о своих спортивных достижения, предпочтениях в питании, о преодолении вредных привычек. Большое оживление вызвала спортивная пантомима: проявив актёрское мастерство, дети изображали движениями и жестами какой-либо вид спорта. Юным читателям были предложены книги о ЗОЖ из фонда сельской библиотеки.

Квест-игра для дошкольников поселка Волжский

Для воспитанников детского сада посёлка Волжский состоялась квест–игра «Тропою индейцев», организованная Работкинской сельской детской библиотекой.

Отважный вождь Чингачгук поприветствовал игроков и провёл обряд посвящения в индейцы. На пути поиска заветного клада детей ожидали нелёгкие испытания.

Подготовка к игре Посвящение в индейцы Волшебный цветочек

На станции «Чистота» участники отгадывали загадки о предметах, которые нужны человеку для поддержания порядка и аккуратности каждый день. Хором проскандировав лозунг «Чистота – залог здоровья», маленькие путешественники отправились на станцию «Спортивная». Усвоив главное правило индейского племени: «Движение – это жизнь», дети соревновались на самого ловкого, сильного и быстрого: бегали наперегонки, прыгали, метали мячи. Пробираясь по узкому ущелью, «индейцы» заботливо помогали друг другу. На станции «Дискотечная» малыши с удовольствием танцевали под красивую музыку.

Станция Богатыри Станция Дискотечная Станция Змейка

И, наконец, к всеобщей радости клад со сладкими призами был найден!

Переход через ущелье Перед новым испытанием Долгожданный ларец с угощением найден!

Чингачкук, роль которого мастерски исполнила Н. С. Клюшанова, зав. Работкинской детской библиотекой, поздравил всех с победой и пригласил детей стать читателями библиотеки.