Юбилей основания села Новые Ключищи

Молока парного крынка,
Как душа твоя светла!
Л. Щекочихина

2 июля 2016 года жители Новых Ключищ отмечали юбилейную дату – 150 лет со дня основания села. Первые лица района поздравили сельчан с праздником. Здоровья, успехов и процветания пожелали собравшимся Н. И. Бондаренко, глава администрации Кстовского района, С. В. Бузорина, глава МСУ Большемокринского сельсовета, А. Ю. Серов, начальник управления культуры. Т. И. Кузьмина, зав. сельской библиотекой, подробно рассказала историю возникновения села в событиях и лицах, от истоков до сегодняшнего дня.

Живой иллюстрацией к её рассказу стала выставка предметов сельского быта. Славятся Новые Ключищи своими мастерами. На выставке прикладного творчества были представлены рукотворные шедевры З. М. Дорофеевой и Н. В. Воздвиженской. Знаменитые сельчане предстали на многочисленных фотогалереях: «Мое село – мои односельчане», «Добрый след на земле», «Наши знатные земляки». Увлекательно прошёл конкурс «Хозяюшка», в ходе которого местные кулинары накрывали столы пирогами, разносолами и ягодными изысками. Бочка с домашним квасом собрала истинных любителей русского напитка.

Историю села делают его люди. Молодому поколению есть у кого учиться жизненной премудрости и любви к родной земле. Ведущие праздника торжественно чествовали односельчан: долгожителей – Пименова А. П. и Пиминову А. Н., самого юного жителя села – Бочканову Еву, многодетные семьи – Шариповых, Кузьминых, Курылевых, Сапожниковых, юбиляров в совместном браке – Пименовых, Седуниных. Баркаевых, молодую семью Демичевых. В номинации «Подворье» были награждены: Клюкины Ирина и Андрей, Демина Наталья и Зубков Николай. По традиции отметили и будущих первоклассников - Кузьмину Анастасию, Морёнова Артёма и Горожанина Вячеслава. Лучшими читателями года стали Г. К. Дорофеев и Е. Курылёва.

Настоящим подарком для присутствующих стал прекрасный концерт от творческих коллективов Кстовского района. Яркие костюмы, заливистые певческие голоса, задорные танцы, искренние улыбки гостей - всё это создавало атмосферу праздника и хорошего настроения.

Видео предоставлено компанией «Связист»