Лето книжное, будь со мной!

В дни летних каникул библиотека посёлка Дружный организует интересный и познавательный досуг для детей, проводит разнообразные тематические мероприятия, которые способствуют расширению кругозора юных читателей.

Час истории ко Дню победы русской армии в Полтавском сражении

10 июля 2016 года ко Дню победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении в библиотеке прошёл час истории «И грянул бой, Полтавский бой!». В ходе мероприятия состоялась презентация книжной выставки «Битва за Россию», на которой были представлены исторические издания из фонда. Н. Ю. Шаповал, зав. библиотекой, рассказала об истории Северной войны, о значении великой победы для России. Дети зачитывали отрывки из поэмы А. С. Пушкина «Полтава». Кульминацией мероприятия стал просмотр фильма «Полтавское сражение», который продемонстрировал ход битвы и героизм русских воинов.

Путешествие по страницами устного журнала о письменности

19 июля 2016 года посетители сельской библиотеки стали участниками захватывающего путешествия по страницам устного журнала «Величие слова славянского».

Дети с интересом прослушали сообщение о возникновении письменности, о жизни и просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия, о древних книгах и первых библиотеках, об истории возникновения первой печатной книги на Руси. Звуки старинной мелодии, исполняемой на гуслях, придали мероприятию неповторимый колорит древних времён. Дети с большим интересом рисовали буквы из кириллицы. Приятной для юных книгочеев стала встреча с первой учебной книгой – азбукой. Листая слайды электронной презентации «Азбука, прошедшая через века», дети побывали в Древней Руси и познакомились с первыми азбуками и букварями Ивана Федорова, Василия Бурцова, Симеона Полоцкого, Кариона Истомина, азбукой времён Петра I, более поздним изданием А. Толстого, К. Ушинского и учебниками времён Великой Отечественной войны.