Читальный зал под открытым небом

«Библиотека вне стен»

В летний период Центральная детская библиотека им. В. С. Рыжакова организовала читальный зал под открытым небом. Городской детский парк стал своеобразным местом творческих встреч любителей книги и чтения. В рамках программы «Литературные каникулы – 2016» сотрудники библиотеки предложили кстовчанам разнообразные тематические мероприятия.

Литературно-игровая программа «У Лукоморья дуб зелёный» объединила почитателей творчества А. С. Пушкина. Дети и родители успешно участвовали в литературных конкурсах: «Назови сказку», «Кто лишний?», «Волшебный мешочек», рисовали героев любимых сказок, участвовали в музыкальной викторине, наизусть читали пушкинские строки.

Увлекательно и познавательно прошло библиопутешествие «Книга под солнцем». Занимательный круиз в книжное царство привлёк не один десяток отдыхающих в детском парке. Собравшиеся познакомились с творчеством современных писателей: А. Усачева, А. Гиваргизова, Т. Крюковой. Сотрудники библиотеки презентовали их книги и прочли отрывки из произведений.

Один из дней был посвящён 55-летнему юбилею журнала «Весёлые картинки», на котором выросло ни одно поколение мам и пап, дедушек и бабушек. Эстафету с радостью приняли маленькие читатели, которые с интересом прослушали сообщение об истории возникновения и этапах развития популярного издания. Гости «продегустировали» праздничный импровизированный «торт» с заданиями–конкурсами, взятыми со страниц журнала. Праздник продолжила экологическая игра «Наши пернатые друзья». Успешно преодолев препятствия, разгадав кроссворды, ребусы и загадки, дети попали в птичье царство и познакомились с книгами о жизнеописании птиц из фонда детской библиотеки.

Сказочные герои - Баба Яга и Карлсон – организовали и провели для посетителей парка турнир «Я выбираю спорт», в ходе которого дети участвовали в подвижных играх и конкурсах, интеллектуальных состязаниях и литературных викторинах.

Лето, свежий воздух, разнообразная программа сблизила и подружила библиотеку и любителей книги. Работа читального зала под открытым небом продолжается. Центральная детская библиотека им. В. С. Рыжакова приглашает всех желающих каждый четверг в 11.00 ч. в городской детский парк с пользой и весело провести свой досуг.

Дети рисуют сказку Дети рисуют сказку День журнала Весёлые картинки День журнала Весёлые картинки Любимые книги известных поэтов Любимые книги известных поэтов

Л.П.Гусева, зав. отделом по работе с детьми, за прочтением книги Л.П.Гусева, зав. отделом по работе с детьми, за прочтением книги Е.П.Камнева, ведущий библиограф, представляет книгу Е.П.Камнева, ведущий библиограф, представляет книгу

О.В.Маришкина, зав. сектором, проводит викторину О.В.Маришкина, зав. сектором, проводит викторину У книжной выставки У книжной выставки