Становление духовной поэзии на Нижегородской земле

5 августа 2016г. в Нижнем Новгороде открылась XXVII Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». 6 августа в рамках мероприятия состоялось поэтическое рандеву «Душа стихами говорит» с участием кстовских авторов – сотрудников и активистов Центра писателей им. П. П. Штатнова. Целью встречи стало создание при отделе культуры Нижегородской епархии Центра духовной поэзии для профессионального и духовного воспитания поэтов, чтецов, авторов и исполнителей авторской песни.

Николай Румянцев, ведущий вечера, член Союза журналистов России, участник творческой группы волонтёрского движения «Милосердие», открыл встречу стихами поэта Николая Рачкова:

«Да, поэту надо очень много,
Но, помимо прочего всего,
Надо, чтобы искорка от Бога.
Точно, чтобы только от него».

Ведущий встречи Николай Румянцев Ведущий встречи Николай Румянцев

Протоиерей Михаил Сторонких, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии, говорил о духовной основе Слова – молитве, призвал к объединению творческих сил, пожелал успеха участникам встречи.

Руководитель отдела культуры Нижегородской Епархии - протоиерей  Михаил Сторонкин Руководитель отдела культуры Нижегородской Епархии - протоиерей Михаил Сторонкин

Кульминацией мероприятия стала творческая перекличка профессионалов и любителей поэзии, представителей литературных объединений, национальных культурных обществ города и области.

Поэтическая братия Поэтическая братия Поэт-священнослужитель Поэт-священнослужитель Участники встречи Участники встречи

Литературное Кстово представили: Маргарита Шувалова, Нина Данилина и Алла Приц, продемонстрировавшие не только самобытный поэтический талант, но и талант исполнительский.

Маргарита Шувалова (руководитель литературного объединения Свеча) Маргарита Шувалова (руководитель литературного объединения Свеча)

Нина Данилина (активист Центра писателей, руководитель Школы Трезвения) Нина Данилина (активист Центра писателей, руководитель Школы Трезвения) Алла Приц (член литературного клуба Свеча) Алла Приц (член литературного клуба Свеча)

На память о встрече её участникам были вручены благодарственные письма от Нижегородской Епархии.

Благодарственное письмо Благодарственное письмо