Библиотека – помощник в профессиональном самоопределении школьников

Как много профессий чудесных
На нашей планете Земля!
И каждая интересна.
И каждая людям нужна.
А.В.Белов

19 октября 2016 года за круглым столом встретились обучающиеся 9-го класса школы села Вязовка для обсуждения темы «Профессиональная ориентация подростков и молодёжи», организованном Дружнинской библиотекой. Вниманию школьников был представлен яркий видеоролик, содержащий интересную информацию о важности правильного выбора профессии. Наталия Юрьевна Шаповал, зав. библиотекой, выступила с обзором книжной выставки «В мире профессий» и рассказала о Нижегородских колледжах разных направлений. В центре обсуждения оказалась профессия учитель. Валентина Васильевна Вяльдина, социальный педагог, привела увлекательные факты из истории одной из древнейших профессий: оказывается, в Древней Греции педагогами называли рабов, за последние 10 лет количество учителей в России резко уменьшилось, наши сограждане доверяют учителям, но считают профессию непрестижной. Что делать, чтобы изменить ситуацию к лучшему? Какими качествами должен обладать настоящий педагог? Где можно получить профессию учитель? Школьники активно высказывали своё мнение, выступали с предложениями и делились своими планами на будущее.

Подводя итоги круглого стола, Наталья Юрьевна, ведущая встречи, выразила надежду, что подобные мероприятия помогут каждому выпускнику понять свой потенциал, реализовать его и стать успешным человеком. Не случайно говорится: в жизни повезло тому, кто утром с удовольствием едет на работу, а вечером с не меньшим удовольствием держит путь домой.

Участники мероприятия Участники мероприятия