День знаний в библиотеке

1 сентября в российских школах прозвенел первый звонок нового учебного года. День знаний — главный праздник каждого школьника и особое событие для библиотек.

Познавательно-игровая программа в ЦДБ им. В. С. Рыжакова

Центральная детская библиотека им. В. С. Рыжакова организовала для кстовских лицеистов познавательно-игровую программу с элементами театрализации «Здравствуй, школа!». Сотрудники библиотеки и кукольные персонажи Баба-Яга и Буратино тепло приветствовали школьников. Вместе со сказочными героями участники мероприятия решали задачи на смекалку, рисовали, отвечали на вопросы викторины. Наибольший интерес у присутствующих вызвала игра-пантомима «Угадай литературного героя».

Игровая программа - Здравствуй, школа! Игровая программа - Здравствуй, школа!

Ю.Козаченко - ведущая мероприятия Ю.Козаченко - ведущая мероприятия Участники игры Вопрос-ответ Участники игры Вопрос-ответ Конкурс - Весёлое рисование Конкурс - Весёлое рисование

День знаний в селе Большое Мокрое

Весело и познавательно прошёл День знаний в селе Большое Мокрое. Сельская библиотека подготовила для первоклассников фееричный праздник «Школьные годы чудесные» с участием педагогов и родителей. В красиво украшенном зале детей встречали полюбившиеся сказочные персонажи: прекрасная Мальвина, задорный Буратино, мудрая Баба Яга и озорная Шапокляк. Дети с радостью исполняли песни и читали стихотворения, танцевали, участвовали в играх-конкурсах: «Собери портфель», «Звонок», «Неделька», размышляли над вопросом «Для чего вы хотите учиться?».

Сказочные персонажи приветствуют гостей праздника Сказочные персонажи приветствуют гостей праздника Первоклассники и их родители Первоклассники и их родители

Конкурс Собери портфель Конкурс Собери портфель Танец первоклассников Танец первоклассников

Урок «Моя будущая профессия» в селе Вязовка

Для девятиклассников села Вязовка новый учебный год начался с урока «Моя будущая профессия». Почётный гость мероприятия - настоятель православного храма Иконы Казанской Божией Матери с.Вязовка отец Дмитрий – беседовал со школьниками о важности выбора правильного жизненного пути. Г. В. Юданова, зав. отделом сельской библиотеки, представила обзор актуальных и специальностей для Кстовского района, рассказала о редких профессиях, например, переворачивателях пингвинов. Особенно заинтересовала присутствующих информация о различных трактовках одной и той же деятельности: ординарец Суворова - кто он по современным меркам: мальчик на побегушках или менеджер высокого ранга? Школьники успешно отвечали на вопросы викторины «Что я знаю о мире разных профессий?». Библиотекарь презентовала книжную выставку «Выбор профессии – выбор будущего», на которой представила книжные издания в помощь профориентации из фонда сельской библиотеки. Итогом встречи стало напутствие педагога В. В. Вяльдиной, которая пожелала детям стремиться к высотам знаний и профессионального мастерства.