Библиотеки за энергосбережение

В сентябре 2016 года библиотеки ЦБС приняли активное участие во Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче» и организовали мероприятия, популяризирующие культуру бережного отношения к энергоресурсам.

В конкурсе рисунков среди детей младшего и среднего школьного возраста «Бережём тепло, свет и воду» приняли участие 7 библиотек ЦБС (Центральная детская библиотека им. В. С. Рыжакова, Прокошевская сельская библиотека-филиал № 21, Афонинская сельская библиотека-филиал № 16, Работкинская детская библиотека-филиал № 6, Ждановская детская библиотека-филиал № 13д, Новоликеевская сельская библиотека-филиал № 19, Ближнеборисовская сельская библиотека-филиал № 8). Лучшие работы были отмечены грамотами и поощрительными призами. Итогом конкурса стала выставка рисунков «Энергосбережение: детский взгляд», оформленная в каждой из библиотек-участниц фестиваля.

Конкурс рисунков - Вместе ярче Читатели Ждановской детской библиотеки-филиала № 13 рисуют Умный дом

Конкурс рисунков в Афонинской сельской библиотеке-филиале №16 Рисунок Рябовой Ирины, читателя Чернухинской сельской библиотеки-филиала № 27

Конкурс рисунков в Запрудновской сельской библиотеке-филиале № 14

Для продвижения энергоэффективной модели поведения среди подрастающего поколения в Центральной библиотеке им. В. С. Рыжакова состоялся познавательный урок «Энергосбережение для всех и каждого» с участием А. А. Тюрина, начальника Кстовского отделения ПАО «ТНС Энерго НН». Специалист познакомил собравшихся с правилами пользования электрическими приборами, рассказал о разновидностях ламп, о существовании «умных домов». Вниманию детей была представлена книжная выставка «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление».

Начальник Кстовского отделения ПАО ТНС энерго НН А.А.Тюрин на встрече в ЦДБ им. В.С.Рыжакова

В увлекательной форме прошли мероприятия, знакомящие детей со сложным миром электроэнергии. Среди них: игровая программа со школьниками «С уважением к энергосбережению» (Работкинская сельская библиотека-филиал № 4), познавательная беседа «Азбука бережливости» (Афонинская сельская библиотека-филиал № 16), познавательно-игровой час для дошкольников «Наш дом, и мы в нём» (Ждановская детская библиотека-филиал № 13д), сеанс настольной игры «Дом с умом» (Ждановская детская библиотека-филиал № 13д).

Л.В.Маврина, зав. отделом Ждановской детской библиотеки-филиала №13 д, даёт советы по энергосбережению

Для юношества и молодёжи прошёл цикл мероприятий «Молодое поколение - за энергосбережение!», в ходе которого состоялись презентации книжных выставок: «Экономия в быту» (Работкинская сельская библиотека-филиал № 4), «Энергия для жизни», (Прокошевская сельская библиотека-филиал № 21). На них были представлены издания о современных энергосберегающих технологиях. В Ждановской сельской библиотеке-филиале № 13 со старшеклассниками проведён час полезных советов «Экономный потребитель», в Работкинской сельской библиотеке-филиале № 4 – познавательная беседа «С уважением к энергосбережению».

Для пожилых людей в Прокошевской сельской библиотеке-филиале был проведён День информации «Школа грамотного потребителя. Энергосбережение».

7 сентября одновременно в восьми библиотеках ЦБС состоялся флешмоб «Энергосбережение - дело каждого». С целью формирования энергоэффективного мировоззрения у населения района на открытых площадках Кстово и сельских поселений прошли тематические беседы с участием специалистов, распространены информационные буклеты «Энергосбережение в быту», «Береги природные ресурсы», «Азбука энергосбережения», представлены книги и брошюры из фонда библиотек. Участвуя в игровых программах, собравшиеся проверили свои знания в области сбережения ресурсов и познакомились с приёмами эффективной экономии электроэнергии. Сотрудники сельской библиотеки села Работки провели социологический опрос среди односельчан, в ходе которого выяснилось, что основная часть респондентов использует приборы учёта ресурсов.

Сотрудники ЦБ им. А.С.Пушкина - организаторы флешмоба Вместе ярче! в г. Кстово Флешмоб Энергосбережение - дело каждого Флешмоб с участием воспитанников детского сада пос. Волжский

Флешмоб Энергосбережение - дело каждого в Работкинской сельской библиотеке-филиале №4

Читатели Ждановской сельской библиотеки-филиала № 13 на средства от сбора макулатуры закупили для библиотеки энергосберегающие лампочки.

Фестиваль «Вместе ярче!» стал решительным стартом для активной работы библиотек в деле формирования разумного отношения к энергоресурсам среди населения.