Библиопутешествие по родному краю

Здесь всё моё, и мы, и мы отсюда родом…
М. Танич

Кстово уверенно шагает вперёд, отмечая свой 59-й день рождения. Накануне праздника в библиотеках Кстовского района прошёл цикл краеведческих мероприятий.

Тематическая встреча в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова

6 и 7 сентября 2016 года в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова состоялась тематическая встреча «Родному городу посвящается» с участием воспитанников МКОУ «Кстовская школа-интернат». Присутствующие познакомились с историей возникновения города, с преданиями и легендами нашего края. С помощью электронной презентации-путеводителя «Я люблю город Кстово» учащиеся совершили виртуальное путешествие по своей малой родине. Дети активно отвечали на вопросы краеведческой викторины, с интересом рассматривали фотографии города и его первостроителей, приняли участие в творческом конкурсе «Я рисую город». Собравшимся была представлена книжная выставка «А я люблю места свои родные» с изданиями, повествующими о культуре и экономике города.

Ю.А. Козаченко, главный библиотекарь, ведущая мероприятия Ю.А. Козаченко, главный библиотекарь, ведущая мероприятия И.В. Горянская проводит обзор книжной выставки И.В. Горянская проводит обзор книжной выставки

Устный журнал в Запрудновской сельской библиотеке

Устный журнал «Кстово: вчера, сегодня, завтра» рассказал читателям Запрудновской сельской библиотеки об истории города, его развитии и будущих перспективах молодого промышленного центра. Красочный видеоролик «Гимн Кстовского района» представил панораму важных экономических, культурных и спортивных событий. Сотрудники библиотеки познакомили школьников с книгой С. Маркова «Кстово – молодой город». Публицистические очерки краеведа помогли участникам интеллектуальной игры «Наш город - лучший на земле» дать развёрнутые ответы на поставленные вопросы. Творческий конкурс объединил любителей рисования: символ города и района в изображении детей получился ярким и колоритным. Литературное Кстово было представлено патриотическими стихотворениями Ольги Чайки и Александра Зимина, известных авторов-современников.

Творческий конкурс Творческий конкурс Участники викторины Участники викторины

Медиапутешествие по Кстовскому району

Обучающиеся МБОУ Вязовская ОШ приняли участие в познавательном медиапутешествии по Кстовскому району. Н. Ю. Шаповал, зав. Дружнинской сельской библиотеки, с помощью презентации «Кстовская сторона» воссоздала картину родного края.

Н.Ю.Шаповал с рассказом о городе Кстово Н.Ю.Шаповал с рассказом о городе Кстово

Детей интересовала география, особенности природы и климата, памятники архитектуры малой родины. Среди присутствующих были распространены информационные буклеты с исторической справкой о городе Кстово. Книжная экспозиция «Мой отчий дом» познакомила собравшихся с литературой по краеведению из фонда библиотеки.