Авторский вечер Елены Крюковой в Центре писателей им. П. П. Штатнова

«Симфония её творчества»

«Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения»
Антуан де Сент-Экзюпери

22 сентября 2016 года кстовчане тепло приветствовали Елену Крюкову, известного нижегородского писателя, настоящего художника слова. Авторский вечер, организованный сотрудниками Центра писателей им. П. П. Штатнова, состоялся в детской музыкальной школе. Эта встреча с талантливым, обаятельным и доброжелательным человеком надолго запомнится всем участникам. С первых мгновений читатели попали под обаяние нижегородской гостьи. Елена Крюкова рассказала о себе, о своём творчестве. Ярко и эмоционально прозвучали стихотворения в авторском исполнении. Великий Евгений Евтушенко писал: «Последние вспышки страсти до Крюковой были лишь у Цветаевой. Крюкова – внучка цветаевского темперамента, запертого в коммуналке». Слушатели восторженно принимали её поэзию, наполненную энергией, силой и темпераментом.

В ходе встречи состоялась презентация нового исторического романа «Солдат и царь». Книга повествует о трагедии расстрела последней русской царской семьи. Литературные критики, говоря о Крюкове-прозаике, называют её «человеком-оркестром, всегда разным и в то же время узнаваемо живописным». Отвечая на многочисленные вопросы участников встречи, Елена Николаевна показала глубокие знания истории и литературы.

Будучи профессиональным музыкантом, Елена Крюкова отмечает огромную роль музыки в своём творчестве: «Музыка дала мне колоссальную школу – звукописи, красоты меняющегося ритма, чувство симфонизма, крупной формы. Если бы я не была музыкантом, я бы не писала романы». В её великолепном исполнении прозвучали увертюры Л. Бетховена и Ф. Шопена.

В конце встречи состоялась автограф-сессия. Желающих приобрести интересные книги с автографом автора было много. В подтверждение мудрых слов Антуана де Сент-Экзюпери, атмосфера живого общения с писателем принесла огромную радость кстовским книгочеям.

Елена Крюкова, писатель Елена Крюкова, писатель

Участники творческой встречи Участники творческой встречи