В помощь молодым библиотекарям

В рамках «Школы начинающего библиотекаря» 21 сентября 2016 г. в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова прошло очередное практическое занятие «Выставочная деятельность в детской библиотеке». И. В. Горянская, главный библиограф, познакомила молодых специалистов с технологией выставочной деятельности: представила алгоритм подготовки книжной выставки, способы и приёмы оформления, методику проведения анализа эффективности библиотечных выставок. Посредством учебной медиапрезентации были продемонстрированы новаторские примеры экспозиций. Библиотекари стали участниками практикума по премьере книжной выставки–лабиринта «Книга открывает мир наук», оформленной в помощь школьникам. Разработав правила и последовательность поиска информации, присутствующие успешно прошли предложенные маршруты и с помощью книг решили все задания. Собравшиеся с интересом просмотрели действующие в ЦДБ им. В. С. Рыжакова тематические книжные выставки: выставка–хобби «Сделаем сами своими руками» заинтересовала участников оригинальным дизайном, выставка–пожелание «Осень – прекрасная пора» - интересными цитатами, выставка–вояж «Путешествие на планету здоровья» - подборкой красочных изданий.

И.В.Горянская , ведущий библиограф И.В.Горянская , ведущий библиограф Учебная презентация Учебная презентация Участники встречи Участники встречи