День добра и уважения

«К Международному дню пожилого человека»

С бодрым духом встречайте рассвет,
Наслаждайтесь порою «осенней»,
Опыт жизни потомкам даря,
Мы пред вами склоняем колени,
В праздник ваш- первый день октября.
С.Александрова

К Международному дню пожилого человека библиотеки Кстовского района порадовали своих читателей интересной познавательно-развлекательной программой.

Праздничная встреча в Афонинской библиотеке

«Закружилась в небе осень» - под таким поэтическим названием прошла праздничная встреча читателей почтенного возраста в Афонинской библиотеке. Гостей приветствовали: Т. В. Князева, председатель Совета ветеранов, и И. А. Самарин, председатель первичной организации общества инвалидов. С. А. Баранова, зав. отделом, рассказала собравшимся об истории праздника и выступила с обзором книг о здоровом образе жизни. Добрыми улыбками и дружескими аплодисментами встречали гости библиотеки воспитанников детского сада, подготовивших для бабушек и дедушек замечательный концерт. Весёлые песенки, стихотворения и яркие открытки, выполненные руками детей, стали приятным сюрпризом для всех собравшихся.

Участники праздника Поздравительные открытки - ветеранам

Октябрьские вечер в селе Чернуха

Оптимистичные мелодии 60-х, напоминающие о комсомольской юности старшего поколения, звучали в библиотеке села Чернуха октябрьским вечером, собирая на праздничный огонёк своих читателей. «Нам года – не беда», - уверенно заявила М. Р. Казакова, зав. библиотекой, в своём поздравительном обращении. Тёплые слова благодарности адресовали участникам мероприятия представители Чернухинского сельской администрации: С. Н. Киселёва, Е. В. Леонтьева, И. К. Рассадовская.

М.Р.Казакова, ведущая праздника Участники мероприятия

Лирические песни под баян, весёлые конкурсы, театрализованные миниатюры, озорные частушки, танцы украсили досуг ветеранов. За праздничным столом шёл неторопливый разговор односельчан: Л. Д. Вельмужова поделилась воспоминаниями о своём супруге, Валентине Дмитриевиче, который больше 20-ти лет, будучи киномехаником, радовал земляков новыми фильмами. О своей нелёгкой службе рассказал Н. В. Косарев, бывший участковый милиционер, а теперь, находясь на заслуженном отдыхе, – знатный садовод и пасечник. Настоящие долгожители, 91-летняя А. П. Шурыгина и 80-летняя Л. Н. Кузнецова, порадовали присутствующих молодым задором и бодрым настроением.

Подарок для гостей библиотеки от  Н.В.Косарева В центре - П.П.Шурыгина

Праздничный концерт в селе Ближнее Борисово

Гостеприимно встречали ближнеборисовцев «золотого возраста» сотрудники сельской библиотеки и Дома культуры. Праздничный концерт и добрые пожелания порадовали всех собравшихся. Вниманию сельчан была представлена красиво оформленная экспозиция творческих работ и книжных изданий. Ароматный чай и вкусное угощение стали приятным продолжением встречи.

Вечера отдыха в селе Большое Мокрое

Слова благодарности за труд и пожелания здоровья принимали участники вечера отдыха «Мои года – мое богатство» в селе Большое Мокрое. И. В. Кудряшов, глава администрации Большемокринского сельсовета, Н. В. Костюнина, председатель Совета ветеранов, сердечно поздравили собравшихся. Гости праздника искренне приветствовали талантливых артистов - исполнителей песенных и танцевальных композиций. Нестареющие душой ветераны с удовольствием принимали участие в развлекательных конкурсах, литературных викторинах, подвижных играх, бравурных танцах.

Песенный дуэт Танцевальный коллектив

Танцуют все Участники конкурса

Литературная гостиная в Селекционной библиотеке

Октябрьская встреча участников литературной гостиной «У камина» в Селекционной библиотеке была посвящена чествованию представителей возраста мудрости. Юная Степанида Красножён подарила собравшимся незабываемые минуты встречи с прекрасным: новые песни и стихотворения в её исполнении гости встречали громкими аплодисментами. Тёплая беседа, вкусное угощение, дружеские советы, обмен рецептами, коллективное пение, подарки способствовали созданию атмосферы хорошего настроения и радостных эмоций. Закончился праздник, но гости не спешили уходить. Они знают: в библиотеке всегда им рады, здесь всегда их ждут.

Е.А.Вербина и Н.В.Дубровина - ведущие праздника Гости библиотеки