Праздничная встреча в библиотеке

«К Международному дню пожилого человека»

3 октября 2016 года для читателей «золотого возраста» в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся тематический вечер отдыха.

Встреча «Чай пить – приятно жить!», в формате русских посиделок, была посвящена его величеству чаю. Присутствующие совершили увлекательное путешествие по великому чайному пути: познакомились с родиной растения, национальными чайными традициями, узнали о полезных свойствах чайного куста и о правилах чайной церемонии. В ходе многочисленных познавательных конкурсов, любители ароматного напитка показали хорошие знания тематических пословиц и поговорок, литературных произведений и авторов, упоминающих о чае.

Победителями стихотворного ринга «Чайная поэзия» стали И. А. Снатина и В. А. Максимова, сочинившие яркие рекламные сонеты бодрящему напитку.

И.А. Снатина - участница конкурса Чайная поэзия И.А. Снатина - участница конкурса Чайная поэзия В.А. Максимова,  участница стихотворного ринга В.А. Максимова, участница стихотворного ринга

В исполнении вокального ансамбля «Улыбка» прозвучали весёлые «чайные» и «самоварные» частушки. Владимир Киселёв порадовал собравшихся оригинальной аранжировкой известного польского фокстрота «У самовара я и моя Маша».

Вокальный ансамбль Улыбка Вокальный ансамбль Улыбка Владимир Киселёв с песней У самовара Владимир Киселёв с песней У самовара

М. Н. Косенкова прочла стихотворение П. Беспалова «Раз прислал мне барин чаю». Светлые душевные песни под аккордеон стали прекрасным подарком для пожилых людей от популярного исполнителя Виктора Коваленко.

М.Н. Косенкова М.Н. Косенкова Исполнитель песен Виктор Коваленко Исполнитель песен Виктор Коваленко

Н. Г. Кулемина, ведущая мероприятия, представила книжные новинки о целебных свойствах чая и предложила читателям буклет «Чайная пауза», содержащий разнообразные рецепты заваривания напитка.

Н.Г.Кулемина, ведущая встречи и гости праздника Н.Г.Кулемина, ведущая встречи и гости праздника Участники праздника Участники праздника