Юбилей библиотеки – праздник для читателя

Очень важно для человека
Знать дорогу в библиотеку.
Протяните к знаниям руку.
Выбирайте книгу как друга.
Т.Бокова

2016 год стал для Центральной детской библиотеки им. В. С. Рыжакова юбилейным – ей исполнилось 55 лет. За это время в ряды библиотеки влилось не одно поколение читателей, которые и сейчас по-прежнему спешат сюда на литературные праздники и встречи с интересными людьми.

Для всех, кто любит читать, 21 октября состоялась праздничная программа «У детской библиотеки - недетский юбилей. Нам - 55!». Фойе украшала красочная панорама «Библиотека: день за днём», где разместились архивные материалы о работе библиотеки и её сотрудниках. На одном из стендов экспонировалась необыкновенная выставка - «Библиотека будущего». Учащиеся детской художественной школы, проявив творческую фантазию, отразили в своих работах собственное представление о храме мудрости. Для посетителей была организована экскурсия, в ходе которой сотрудники познакомили детей с редкими экспонатами и книгами, принадлежавшими детскому писателю В. С. Рыжакову, имя которого присвоено библиотеке.

Воспитанники МКОУ «Кстовская школа-интернат» приняли участие в празднике «Здравствуй, осень золотая!». Литературные викторины, весёлые конкурсы, познавательные игры не давали скучать гостям библиотеки.

Для обучающихся МБОУ СШ №5 был организован литературный час с элементами кукольного спектакля «Новые приключения домовёнка Кузи». Вместе с героями детских книг присутствующие совершили увлекательное путешествие в сказочную страну и нашли пропавший «Ларец мудрости».

Анастасия Самошина, давний и постоянный читатель, подарила любимой библиотеке стихотворение собственного сочинения. Многочисленные посетители с интересом просмотрели увлекательный видеоряд «Добро пожаловать в библиотеку!», приняли участие в ролевой игре «Я сегодня библиотекарь».

Юбилей библиотеки – прекрасный повод громко заявить о себе и привлечь новых читателей. Поэтому на центральных улицах города прошла информационная акция «Каждому человеку путь открыт в библиотеку». Среди горожан были распространены листовки и буклеты, содержащие сведения о детской библиотеке и приглашение пополнить ряды юных книголюбов, проведён блиц-опрос «Библиотека для меня – это…».

Тёплые поздравления и искренние пожелания от многочисленных читателей – это истинное признание и награда для библиотеки. Хочется верить, что книжный храм будет ещё долго жить, процветать своими фондами и находить новых друзей и надежных партнеров!

Видео предоставлено компанией «Связист»