Рандеву с любимым актёром

25 октября 2016 года восьмиклассники Работкинской школы приняли участие в мероприятии, приуроченном к 90-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева.

Школьники совершили увлекательный экскурс в историю кино, с интересом посмотрели первые короткометражные работы: братьев Люмьер «Политый поливальщик» и отечественный фильм «Понизовская вольница».

А. С. Калинина и Т. А. Петрушина, сотрудники сельской библиотеки, представили интересное сообщение о становлении российского кинематографа и блестящей плеяде актёров-нижегородцев, среди которых – Евгений Евстигнеев, народный артист СССР, уроженец Нижнего Новгорода. 9 октября 2016 г. ему исполнилось бы 90 лет. Рассказ о творческом пути мастера сопровождался демонстрацией мультимедийной презентации. На экране калейдоскопом мелькали кадры из многочисленных фильмов и спектаклей с участием талантливого актёра. Неброская внешность Евстигнеева компенсировалась большим артистизмом и обаянием. Благодаря высокой профессиональной репутации артиста картины с его участием всегда имели сенсационный успех. В память о знаменитом земляке с 2003 года Нижегородское театральное училище носит имя Е. А. Евстигнеева. Возле Нижегородского академического театра драмы установлена бронзовая скульптура метра.

Вопреки общепринятому мнению об отсутствии у подрастающего поколения интереса к советскому кино, мероприятие прошло живо и увлекательно. Школьники успешно участвовали в киновикторине по творчеству знаменитого юбиляра, отвечая на вопросы о жизни, фильмографии и сценических образах Е. А. Евстигнеева.

А.С.Калинина, ведущая встречи А.С.Калинина, ведущая встречи

Т.А.Петрушина, ведущая мероприятия, и обучающиеся 8-го класса МБОУ Работкинской СШ Т.А.Петрушина, ведущая мероприятия, и обучающиеся 8-го класса МБОУ Работкинской СШ