Путешествие с героями книг Евгения Чарушина

В год 115–летнего юбилея знаменитого писателя, художника-натуралиста Евгения Ивановича Чарушина в библиотеках Кстовского района прошли праздничные мероприятия.

Литературный праздник в поселке Селекция

11 ноября 2016г. воспитанники детского сада посёлка Селекция приняли участие в литературном празднике «Царство зверей Е. Чарушина». Сотрудники сельской библиотеки познакомили детей с биографией и творчеством детского автора и художника. Любознательные малыши с радостью отправились в литературный круиз по книгам Евгения Чарушина: прослушали рассказы из сборника «Про больших и маленьких», вместе с воспитателями и библиотекарями обсудили особенности изображения животных писателем, и, как настоящие художники, нарисовали полюбившихся персонажей. Дети весело приветствовали лесного медвежонка в исполнении воспитателя детского сада. Вместе со сказочным гостем присутствующие успешно решали литературные кроссворды и отвечали на вопросы викторины. Сладкие призы, просмотр мультфильмов по мотивам рассказов юбиляра и памятная фотосессия стали приятным сюрпризом для собравшихся.

Участники встречи Участники встречи

Литературный вечер в селе Чернуха

Для читателей Чернухинской библиотеки состоялся литературный вечер «Волшебный мир зверей и птиц Е. И. Чарушина». М. Р. Казакова, ведущая мероприятия, рассказала собравшимся о жизни и творчестве юбиляра. Для создания нужной атмосферы в ходе встречи звучали записи музыкальных композиций на тему природы Дети приняли участие в комментированном чтении произведений писателя: «Зайчата», «Щур», «Глупый мальчишка». Оттачивая навыки литературоведческого анализа художественного произведения, школьники успешно отвечали на вопросы по тексту, определяли тему и проблематику рассказов, отмечали языковые средства, используемые автором. Присутствующие узнали, что Чарушин, изучая природу и животный мир, выражал свои наблюдения и впечатления не только в словах, но и с помощью кисти и карандаша. Он сам иллюстрировал свои книги. К мероприятию была подготовлена книжная выставка, которая опустела сразу же после мероприятия.

У книжной выставки У книжной выставки