Воспитываем в детях толерантность

Ежегодный праздник с международным статусом, с недавнего времени отмечаемый и в России – День толерантности, празднуется 16 ноября. По всей стране проходят мероприятия, посвящённый борьбе за равные возможности и сохранение индивидуальности каждого. Работкинская детская библиотека-филиал № 6 подготовила для воспитанников детского сада посёлка Волжский познавательную программу «Прикоснись ко мне добротой».

Дети вместе с библиотекарями попытались понять значение слова «толерантность». На примере известных литературных сказок – Х. К. Андерсена «Гадкий утёнок» и «Дюймовочка», Ш. Перро «Золушка» - малыши постигали философию отношений общества и индивидуума. В ходе интерактивной беседы участники встречи рассуждали о дружбе и доброте, вспоминали пословицы и поговорки о доброжелательности, милосердии и единстве, просмотрели тематический видеоролик и узнали, как уживаются в природе разные животные, как понимают друг друга люди различной расовой принадлежности.

Творческий конкурс «Подари рисунок другу!» дал возможность детям самым доступным способом – с помощью цветных карандашей и альбомного листа – воплотить свои мысли о дружбе и терпимом отношении к окружающим. Сотрудники библиотеки представили книжную выставку «Мы разные, но дружные».

Беседа о дружбе Беседа о дружбе Участники творческого конкурса Подари рисунок другу Участники творческого конкурса Подари рисунок другу Обзор книжной выставки Обзор книжной выставки