Профилактика правонарушений среди школьников

В рамках областного Дня права в библиотеках ЦБС прошёл информационно-правовой марафон «Знать закон, следовать закону».

Правовая игра для школьников села Работки

18 октября 2016 года старшеклассники Работкинской школы приняли участие в правовой игре «Закон обо мне и мне о законе», подготовленной сотрудниками сельской библиотеки. А. С. Калинина и Т. А. Петрушина, ведущие мероприятия, представили информацию о детской преступности по Нижегородской области за 2015 год. К сожалению, по сравнению с предыдущим периодом, процент правонарушений среди детей и подростков возрос. Библиотекари напомнили школьникам о существующей административной и уголовной ответственности. Конкурсная программа, направленная на закрепление представленного материала, помогла детям систематизировать полученные знания. Посредством электронной презентации, участники встречи преодолевали правовые проблемы: классифицировали преступления и правонарушения, называли виды ответственности, решали ситуационные задачи по трудовому и конституционному правам. Наиболее успешно справились с заданиями Черняев Андрей и Зяблова Алина. Видеоролик «Правонарушения в мультфильмах» продолжил мероприятие. Итогом встречи стала мультимедийная презентация «Твои права, обязанности и ответственность», объединившая весь представленный материал.

Т.А.Петрушина, ведущая встречи Т.А.Петрушина, ведущая встречи Участники мероприятия - обучающиеся 10-11 классов МБОУ Работкинской СШ Участники мероприятия - обучающиеся 10-11 классов МБОУ Работкинской СШ

Межшкольные дебаты в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина

20 октября в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошли межшкольные дебаты «Проступок. Правонарушение. Преступление». В мероприятии приняли участие обучающиеся и педагоги школ города, сотрудники Центра правовой информации и представитель правоохранительных органов. Лейтмотивом встречи стала тема юридической ответственности несовершеннолетних. В. Б. Дубровина, инспектор ОДН отдела МВД по Кстовскому району, в своём выступлении на конкретных примеров из полицейских будней показала чёткую грань между шалостью и хулиганством, за которым наступает административное или уголовное преследование. Отвечая на многочисленные вопросы школьников, Вера Борисовна объяснила, как необдуманное поведение подростков может сказаться на их дальнейшей судьбе, рассказала о видах юридической ответственности для несовершеннолетних. Особое внимание было уделено вопросу об изменениях комендантского часа с началом учебного года. Интересным для собравшихся стал разговор о правилах поведения при задержании подростка сотрудниками полиции. По итогам мероприятия состоялась правовая викторина. Среди присутствующих были распространены информационные памятки: «Правонарушения несовершеннолетних и их последствия», «Безопасность – норма жизни». Книжная выставка «Знай закон смолоду» познакомила школьников с юридическими изданиями из фонда библиотеки.

В.Б.Дубровина, инспектор ОДН отдела МВД по Кстовскому району В.Б.Дубровина, инспектор ОДН отдела МВД по Кстовскому району Участники мероприятия - обучающиеся школ города Кстово Участники мероприятия - обучающиеся школ города Кстово