Фестиваль здорового смеха и жизнелюбия

11-12 ноября 2016 года в Кстове снова был аншлаг – дни традиционного, девятого по счету, Всероссийского фестиваля иронической поэзии «Русский смех». Фестиваль собрал поклонников интеллектуального юмора из разных городов России. Тех, кто зажигая людей искрой своего таланта, поставил себе благородную цель - радовать народ.

День первый, 10 часов утра. Кстово встречает поэтов хлебом-солью. В Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина, празднично украшенной, звучат приветственные речи, стихи, музыка, повсюду улыбки и дружеские объятия, гремит троекратное «Ура!».

Библиотека встречает участников фестиваля Библиотека встречает участников фестиваля

Фестиваль стартовал. Собственно, он уже работал: первая группа участников, состоящая из московских и питерских поэтов, с утра выступала в Нижегородском автомеханическом техникуме. Остальным было предоставлено слово в кстовских школах, в воинской части, профилактории, в Кстовском нефтяном техникуме, Работкинском аграрном колледже. На двенадцати городских площадках выступления прошли с абсолютным успехом.

Вечернее Кстово торопилось на гала-концерт: пожилые, молодые и совсем юные почитатели иронической поэзии до отказа заполнили зрительский зал Дворца культуры нефтехимиков. Вдохновенная игра кстовского джаз-бенда под руководством Владимира Киселева и заливистые напевы лауреата Всероссийского конкурса «Гармонист России» Василия Гордеева способствовали созданию активной атмосферы для главного действа. Поэты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Владимира, Уфы, Керчи, Новосибирска, Костаная, Нижнего Новгорода, Кстова, Городца, Балахны подарили зрителям задорные строки своих юмористических творений, наполнили души людей светлой энергией, бодростью и оптимизмом. Зал рукоплескал и смеялся от души, принимая, как лекарство, большие дозы остроумия и весёлого настроения.

Участники фестиваля Участники фестиваля Зал рукоплещет поэтам Зал рукоплещет поэтам

Александр Бобров - секретарь Союза писателей России, профессор кафедры журналистики Московского гуманитарного университета Александр Бобров - секретарь Союза писателей России, профессор кафедры журналистики Московского гуманитарного университета Владимир Скворцов, главный редактор журнала «Невский альманах Владимир Скворцов, главный редактор журнала «Невский альманах Ольга Косова - кстовский автор Ольга Косова - кстовский автор

Владимир Митрофанов, поэт Владимир Митрофанов, поэт Василий Гордеев, лауреат Всероссийского конкурса «Гармонист России» Василий Гордеев, лауреат Всероссийского конкурса «Гармонист России» Книги - в массы! Книги - в массы!

День второй. Участники «круглого стола» подвели итоги встречи. Для гостей нижегородской земли – участников фестиваля – была подготовлена разнообразная культурная программа: посещение юбилейной выставки в Центре народной культуры «Берегиня», музейных экспозиций Всемирной академии самбо, Нижегородского Кремля, знаменитой набережной и Большой Покровской.

Кстовкий фестиваль посетили лучшие представители современной иронической поэзии: Александр Бобров, секретарь Союза писателей России, профессор кафедры журналистики Московского гуманитарного университета, Геннадий Иванов, Николай Переяслов и Евгений Семичев - секретари Правления Союза писателей России, Владимир Скворцов, главный редактор журнала «Невский альманах», Сергей Сатин, ведущий рубрики «Клуб 12 стульев» «Литературной газеты», член Российской академии юмора и многие, многие другие.

Традиционно накануне масштабного мероприятия вышел из печати альманах иронической поэзии «Русский смех-2016». Эта книга – отличная возможность для авторов увидеть свои произведения в компании коллег по перу из разных городов страны, а молодым, как говорится, «засветиться» среди признанных мастеров горячего веселого цеха. На этот раз в сборнике представлены произведения восьмидесяти поэтов. Среди земляков-нижегородцев – братья Николай и Юрий Симоновы, Владимир Дубинский, Анатолий Гринес, Юрий Копытов, Владимир Лебедев, Наталья Ярова, а также авторы из Павлова, Выксы, Дзержинска, Кстова.