Творя добро, мы умножаем душу

Сотрудники библиотек Кстовского района традиционно уделяют большое внимание обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья. Современные библиотеки являются для многих инвалидов центрами информации, образования и досуга.

Творческий вечер в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина

15 ноября 2016 года в рамках акции «Белая трость» в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся творческий вечер «Российский кинематограф на Кстовской земле». В мероприятии приняли участие активисты Кстовского отделения Всероссийского общества слепых. Уютная обстановка, доброжелательная атмосфера, тёплые пожелания в адрес присутствующих, увлекательная информация, ароматный чай и вкусное угощение за приятной беседой – вот атрибуты библиотечного мероприятия. В. А. Ежова и Л. С. Пашкина, ведущие встречи, представили собравшимся интересное сообщение о российском кинематографе и о вкладе родного района в развитие отечественного кино. Гости библиотеки успешно отвечали на вопросы викторины «Кстовский Голливуд», участвовали в конкурсе «Угадай мелодию» по музыкальным композициям из кинокартин, снятых на Кстовской земле, а полюбившиеся мелодии подхватывали и выводили стройным хором. Победителей конкурсной программы поощрили памятными сувенирами. В. А. Ежова познакомила присутствующих с услугами библиотеки для слабовидящих и слепых читателей. В. О. Царегородцева, председатель «Общества слепых», обратилась к библиотекарям со словами искренней благодарности.

Участники мероприятия Гости библиотеки

Праздничная программа в Ближнеборисовской библиотеке

24 ноября 2016 года Ближнеборисовская сельская библиотека приняла участие праздничной программе «Тепло наших сердец». Для читателей с ограниченными возможностями здоровья была продемонстрирована виртуальная книжная выставка «Книги о тех, кто умеет радоваться каждому дню». Популярная литература по здоровому образу жизни была представлена на книжной экспозиции «Здоровьем дорожить умей». Сотрудники сельского дома культуры и приглашённый творческий коллектив Нижегородского профессионального образовательного учреждения социального обслуживания подготовили для гостей празднично-развлекательную программу. Со сцены звучали песни о любви и надежде, стихотворения о мире и семье, виртуозные танцоры порадовали собравшихся русской плясовой. Официальные лица Ближнеборисовской сельской администрации и общества инвалидов обратились к собравшимся с тёплыми приветствиями и добрыми напутствиями.