Историко-литературная композиция «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. Сегодня памятники Неизвестному солдату, символизируют память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам, которые так и остались лежать в братских могилах.

6 декабря для учеников 8 класса МБОУ Большемокринской СШ проведена историко-литературная композиция «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Ведущие мероприятия Т. И. Кузьмина и Т. Е. Мишина на фоне песни «Журавли» (стихи Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля) рассказали учащимся об истории утверждения этой даты, о том, насколько важную роль играет этот день в жизни каждого гражданина России. Читателям было предложено посмотреть видеоматериал о мемориале «Могила Неизвестного Солдата» у стен Кремля, в Александровском саду. Ученики эмоционально и трогательно читали стихи о солдатах, подаривших нам мир. Мухина Виктория прочла отрывок из поэмы Ф. Сухова «Былина о неизвестном солдате», а Антон Маткин стихотворение «Возвращение» кстовской поэтессы О. Чайки.

Ведущие мероприятия Т.И. Кузьмина и Т.Е. Мишина Ведущие мероприятия Т.И. Кузьмина и Т.Е. Мишина Мухина Виктория читает отрывок из поэмы Ф. Сухова «Былина о неизвестном солдате» Мухина Виктория читает отрывок из поэмы Ф. Сухова «Былина о неизвестном солдате» Антон Маткин читает  стихотворение «Возвращение» кстовской поэтессы О. Чайки. Антон Маткин читает стихотворение «Возвращение» кстовской поэтессы О. Чайки.

В заключение мероприятия ребята познакомились с книжными выставками «Война. Победа. Память» и «Исповедь советского солдата», прослушали обзор изданий, представленных на них.

Минута молчания Минута молчания Т.И.Кузьмина рассказывает о книгах, представленных на книжной выставке Т.И.Кузьмина рассказывает о книгах, представленных на книжной выставке

Обзор литературы проводит Т.И.Кузьмина Обзор литературы проводит Т.И.Кузьмина

Мероприятие проведено с целью воспитания уважения к защитникам Родины, чтобы в сердцах будущего поколения навечно осталось чувство безграничной благодарности к тем, кто сражался за свободу нашей Родины.