Литературная гостиная «Минувших дней очарованье» в Работкинской сельской библиотеке-филиале № 4

В истории России немного найдется людей, которые по оставленному ими следу, по масштабам и многогранности своей деятельности были бы сопоставимы по значимости с фигурой Николая Михайловича Карамзина. Н. М. Карамзин не только великий историк, писатель и журналист, он являет собой уникальное явление русской культуры, и каждое направление его деятельности является частью серьезного творческого наследия, оказавшего значительное влияние на последующее развитие общества.

13 декабря 2016 г. в Работкинской сельской библиотеке-филиале № 4 состоялась литературная гостиная «Минувших дней очарованье», посвященная 250-летию со дня рождения литератора и историографа Н. М. Карамзина. Ведущие мероприятия познакомили учащихся с основными вехами биографии и творчества Н. М. Карамзина, представили интересные факты из жизни писателя. Рассказ ведущих сопровождался электронной презентацией «Биография Н. М. Карамзина». Ребята с удовольствием просмотрели видеоролик «Осень» и буктрейлер «Крестьянки любить умеют» по произведению «Бедная Лиза». Присутствующие с большим интересом узнали о путешествиях Карамзина по Европе и результатом путешествия стали «Письма русского путешественника». Несомненно, самым главным трудом в жизни Карамзина остаётся «История государства Российского». Учащиеся познакомились с этим произведением, в котором Карамзин стремился раскрыть величие русской истории, её яркую выразительность и самобытность. Содержательный видеоролик «Эпическое полотно русской истории» дополнил рассказ ведущих. Свои знания ребята проявили в викторине. Самой активной участницей мероприятия стала Алина Зяблова, показавшая блистательные знания в истории и литературе.