Исторический экскурс «От Руси к России» в Работкинской сельской библиотеке-филиале № 4

20 декабря сотрудники Работкинской сельской библиотеки-филиала № 4 провели исторический экскурс «От Руси к России». Участниками мероприятия стали обучающиеся Работкинской средней школы. Первая часть мероприятия была посвящена писателю и историографу Н. М. Карамзину. Т. А. Петрушина, ведущая мероприятия, познакомила учащихся с биографией писателя и его творчеством. Ее рассказ сопровождался электронной презентацией «Николай Михайлович Карамзин» и видеороликом «Эпическое полотно русской истории».

Вторая часть мероприятия посвящалась 215-летию со дня рождения В. И. Даля – великого знатока русского языка, собирателя слов. Сотрудники библиотеки, А. С. Калинина и Т. А. Петрушина, предложили ребятам принять участие в библиографической игре. В ходе игры учащиеся, используя шифрограмму, отгадывали старинные слова и искали их значение в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля.

С большим интересом участники игры выполняли одно задание за другим: определяли масть лошади, раскрашивали ее по описанию данном в словаре Даля, из набора слов собирали пословицы и зачитывали их вслух, читали скороговорки.

Благодаря этому мероприятию ребята приобщились к творчеству русских классиков – юбиляров года и узнали много интересных фактов из их биографии.

Ведущая мероприятия - Т.А.Петрушина Ведущая мероприятия - Т.А.Петрушина Участники мероприятия - обучающиеся сельской школы Участники мероприятия - обучающиеся сельской школы