Библиотеки встречают Рождество

Пойте, братья, сестры! Пойте дети!
Это праздник взрослых и детей!
Иосиф Бродский

В морозные январские дни в библиотеках Кстовского района царила тёплая атмосфера праздника, творчества, новогоднего и рождественского настроения. Сельские библиотеки, традиционно оставаясь местом проведения досуга и общения людей, предложили своим читателям интересные развлекательные мероприятия.

Рождественские мероприятия для читателей Афонинской библиотеки

Познавательными и увлекательными стали встречи юных читателей Афонинской сельской библиотеки в дни новогодних каникул. Для них был организован информационный час «Откуда к нам приходит Новый год?». Дети прикоснулись к истории и традициям празднования Нового года. С помощью яркой презентации «Как встречают Новый год в разных странах?» присутствующие познакомились с многообразными национальными обычаями и символами праздника. На книжно-иллюстративной выставке «В Снежном царстве, Морозном государстве» были представлены издания о волшебнице Зиме. Собравшиеся читали вслух популярные сказки и стихотворения, рассматривали красочные иллюстрации к книгам, отгадывали тематические загадки и ребусы.

6 января в Афонинской библиотеке функционировала экспозиция «От Рождества до Крещения». В ходе презентации выставки читатели узнали об истоках возникновения Рождества Христова, о колядках и святочных гаданиях. Светлана Алексеевна Баранова, зав библиотекой, представила замечательные рождественские сказки Х. К. Андерсена, В. И. Даля, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова. Для чтения вслух была выбрана сказка Э. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Творческое занятие продолжило зимнее путешествие по страницам любимых книг.

12 января в сельской библиотеке села Афонино собрались читатели старшего возраста. Зимние посиделки «Наступили святки – начинай колядки» объединили поклонников русских обрядов. Весёлые конкурсы, песни, загадки, шутки и тёплые поздравления подарили гостям библиотеки хорошее настроение и позитивные эмоции.

С.А.Баранова - ведущая мероприятия С.А.Баранова - ведущая мероприятия Каникуляры в библиотеке Каникуляры в библиотеке Участники зимних посиделок Участники зимних посиделок

Новогодний вечер в селе Запрудное

Для пенсионеров села Запрудное состоялся новогодний вечер «Встреча у ёлочки». Сотрудники сельской библиотеки и Дома культуры организовали для сельчан праздничную встречу. Скучающих на мероприятии не было. Хороводы вокруг зелёной лесной гостьи, новогодние стихотворения и песни, театрализованное представление, весёлые игры и викторины создавали атмосферу ликования и торжества.

Стихи у новогодней ёлки Стихи у новогодней ёлки

Дед Мороз и Снегурочка Дед Мороз и Снегурочка Театрализованное представление Театрализованное представление

Литературная гостиная в посёлке Селекция

Для участников литературной гостиной «У камина» библиотеки посёлка Селекция состоялись «Рождественские посиделки». Евгения Александровна Вербина, зав. библиотекой, представила гостям содержательный рассказ об истории праздника и предложила присутствующим тематические книги. Собравшиеся читали рождественские стихотворения, пели песни и весело танцевали. За ароматным чаем и щедрым угощением делились добрыми воспоминаниями и увлекательными жизненными историями.

Участники встречи Участники встречи

Фольклорный праздник в Работкинской библиотеке

В Работкинской сельской библиотеке–филиале № 4 прошёл фольклорный праздник «Под чистым небом Рождества». Татьяна Александровна Петрушина и Анна Сергеевна Калинина, ведущие мероприятия, тепло поздравили присутствующих, пожелали здоровья и активного долголетия. Собравшиеся совершили занимательное путешествие в далёкое прошлое и узнали много интересного об истории возникновения праздника, рождественских традициях и приметах. В ходе торжества для гостей библиотеки прозвучали лирические песни, весёлые колядки, стихотворения православных поэтов. Гости библиотеки активно участвовали в викторинах и конкурсах, с интересом прослушали гороскоп на 2017 год. Большой популярностью у присутствующих пользовались издания, содержащие идеи убранства дома и подготовки праздничного стола, представленные на книжно-иллюстративной выставке «Рождество: легенды и традиции».

А.С.Калинина - ведущая мероприятия А.С.Калинина - ведущая мероприятия У книжной выставки У книжной выставки