Дни экологических знаний

Редеют неизменно год из года
Лесов и рощ зелёные ряды.
Всё меньше окружающей природы,
Всё больше окружающей среды.
А. М. Городницкий

2017 год Указами Президента Российской Федерации объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Библиотеки Кстовского района принимают активное участие в экологическом просвещении молодого поколения.

Виртуальное путешествие в Запрудновской библиотеке

В рамках Всемирного дня заповедников и национальных парков в Запрудновской сельской библиотеке состоялось увлекательное виртуальное путешествие «Заповедные места Нижегородской области». Ирина Николаевна Курякина, ведущая мероприятия, рассказала школьникам об истории возникновения праздника, который отмечается с 1997 года. Красочная и содержательная презентация познакомила детей с природными достопримечательностями и особенностями родного края. Библиотекарь представила вниманию собравшихся обзор книжной экспозиции «Живи в согласии с природой». Большой интерес у юных читателей вызвало издание «Особо охраняемые природные территории Нижегородской области». Школьники успешно участвовали в многочисленных тематических конкурсах.

Участники конкурса Участники конкурса

Творческая встреча в Чернухинской библиотеке

Взаимосвязь природы и искусства стала лейтмотивом творческой встречи в Чернухинской сельской библиотеке. Майя Романовна Казакова, зав. отделом, продемонстрировала презентацию по творчеству И. И. Шишкина, мастера лесного пейзажа. Обратившись к шедеврам художника, библиотекарь провела смысловую параллель между живописью и экологией: в полотнах пейзажиста угадывается тревога за чрезмерное вторжение человека в природу. Виртуальная прогулка по заповедникам и национальным паркам России возвратила читателей к проблемам современной экологии. Конкурс рисунков о природе стал своеобразным итогом мероприятия: дети увлечённо создавали свои картины, с помощью кисти и красок воплощая красоту русских просторов. Лучшей была признана работа Елизаветы Дербенёвой. В ходе встречи функционировала книжно-иллюстративная выставка «Я и природа».

Просмотр презентации Просмотр презентации Итоги конкурса рисунков Итоги конкурса рисунков