Любить природу учат библиотеки

«Все мы дети одного корабля по имени Земля,
значит, пересесть из него просто некуда...
Есть твердое правило: встал поутру,
умылся, привел себя в порядок –
и сразу же приведи в порядок свою планету.»
Антуан де Сент-Экзюпери

С целью привлечения внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере и улучшения состояния экологической безопасности страны, 5 января Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии. Библиотеки Кстовского района приступили к работе над этой темой.

20 января состоялось торжественное открытие Года экологии в селе Работки. «Сохраним планету вместе!» - под таким громким названием прошёл праздник в сельской школе, организованный сотрудниками библиотеки и дома культуры.

Участники мероприятия Участники мероприятия

Ведущие мероприятия рассказали школьникам об экологической обстановке в России, о проблемах и путях решения поставленных правительством задач в деле охраны природы. Просмотр познавательных видеороликов «Красота природы» и «Как сберечь природу?» стал началом беседы о том, что значит любить окружающий мир, свой край. Дети рассуждали над тем, что можно сделать, чтобы наша Земля стала краше, зеленей, богаче.

Открытие года экологии Открытие года экологии Подведение итога игры Подведение итога игры

Встречу продолжила игра «Экологическое ассорти», в ходе которой присутствующие совершили увлекательный экскурс в мир флоры и фауны и продемонстрировали хорошие знания о жизни растений животных, птиц и насекомых.

Участники игры за работой Участники игры за работой

Дети создают экологический плакат Дети создают экологический плакат

Самыми эрудированными были признаны: Александр Стрелков, Арина Каменовская и Александр Белоглазов. Итогом праздника стал яркий плакат, на котором участники мероприятия разместили силуэты своих ладошек с искренними призывами помочь природе своего села, края, страны.